Каждый десятый петербуржец не оформит налоговый вычет из-за "серой" зарплаты

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Каждый десятый работник в Петербурге не сможет оформить налоговый вычет из-за того, что получает зарплату неофициально. Пользуются налоговой льготой 39% работающих петербуржцев.
Об этом сообщили в служба исследований hh.ru. Её специалисты провели опрос среди пользователей сервиса.
Более половины опрошенных респондентов (53%) сообщили, что у них нет статей расходов, за которые положен вычет. А 13% не могут этого сделать из-за неофициального дохода.
Чаще всего петербуржцы оформляют имущественный вычет. Такой ответ выбрали 15% опрошенных, в основном это люди 35—44 лет. На втором месте по популярности вычет по расходам на лечение и медикаменты (11%), на третьем — вычет за обучение (8%). Эти два вида вычета больше интересуют женщин. Еще 4% оформляют инвестиционный налоговый вычет.
Претендовать на налоговый вычет может любой гражданин РФ, который является плательщиком НДФЛ. Налоговый вычет не могут получить те, у кого в принципе отсутствует облагаемый доход: например, безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице.
Как писал "ДП", в Петербурге за минувший год более 343 тыс. человек воспользовались налоговыми льготами. Общий объём налоговых преференций за прошлый год составил 72,7 млрд рублей.
В октябре мобилизованные россияне получили отсрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Также для призванных резервистов продлили сроки предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам.