Начальника отдела полиции Выборгского района задержали по делу о взятке

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге задержали начальника 36-го отдела полиции УМВД Выборгского района Романа Романова.
Полицейского подозревают в получении взятки. В четверг, 8 декабря, в его служебном кабинете прошёл обыск. После этого Романова доставили в Следственный комитет, сообщает 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Как уточнили "ДП" в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 8 декабря оперативники уголовного розыска провели операцию по задержанию членов группы, занимавшихся организацией проституции.
Ключевую роль в группе играла супружеская пара из Красносельского района, с 2019 года они открыли три салона на проспекте Просвещения, Хасанской улице и Литейном проспекте.
"В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена возможная причастность сотрудника 36 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга к получению незаконного денежного вознаграждения от организатора притона. В связи с этим к дальнейшему комплексу мероприятий были привлечены сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД России", — говорится в сообщении.
Ранее возбуждённое уголовное дело об организации занятия проституцией (ч. 1 ст. 241 УК РФ) передано в ГСУ СК по Петербургу.
СК 8 декабря сообщил о задержании председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу региона Ленинградской области Юрия Андреева по делу о взяточничестве. По версии следствия, чиновник выстроил работу таким образом, что исполнители контрактов по установке индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах были вынуждены делиться с госслужащими процентами от стоимости заказа.
Фигурантом ещё одного коррупционного уголовного дела стал специалист по управлению имуществом "Водоканала". Согласно материалам расследования, он потребовал 200 тыс. рублей у подрядчика работ в строящемся нежилом здании, а взамен пообещал закрыть глаза на выявленные нарушения и подписать необходимые документы.