В Вологодской области построили два первых жилых 4-этажных деревянных дома

Автор фото: страница Олега Кувшинникова vk.com
Первые многоквартирные дома из деревянных CLT-панелей построили в г. Сокол, Вологодская область.
В городе Сокол Вологодской области завершили строительство первых в регионе многоквартирных домов из деревянных CLT-панелей.
О введении домов в строй сообщил в среду, 7 декабря, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
"Это исторический день не только для Вологодчины, но и для строительной отрасли всей страны. Вологодчина — первый регион в России, который в промышленном масштабе начал производство экологичных панелей из натуральной древесины для строительства многоквартирных домов", — написал он на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
Два 4-этажных дома в Соколе построил подконтрольный АФК "Система" лесопромышленный холдинг Segezha Group. В 2021 году компания запустила производство CLT-панелей (от Cross-Laminated Timber) мощностью 50 тыс. м3 на заводе "Сокол СиЭлТи". Перекрёстно-склеенные деревянные панели изготавливают из пиломатериалов хвойных и лиственных пород.
Вологодский губернатор отметил, дома из этих панелей — "лёгкие и прочные", их отличает пожаростойкость, хорошая тепло- и шумоизоляция. Он также подчеркнул высокую скорость строительства.
О начале возведения первых деревянных многоквартирных домов в Соколе сообщалось в апреле нынешнего года. Два новых дома на Советской улице объединили в жилой комплекс "Соколики", в каждом из них — по 32 квартиры (одно- и двухкомнатные) площадью от 48 до 65 м2. Квартиры в них обещали предоставить работникам предприятий холдинга ("Сокольский ДОК" и "Сокольский ЦБК"), которые сейчас стоят в очереди на жильё.