По сценарию: как руководить компанией в условиях неопределённости

Автор фото: iStock

Последние годы заставили предпринимателей отойти от привычного линейного планирования, при котором бизнес находится в условиях предсказуемого развития. Как вести дела, чтобы в один прекрасный момент не пришлось перестраивать все рабочие процессы "с колёс" и всегда оставаться готовым к любым изменениям, "ДП" разбирался вместе с ректором бизнес-школы ИМИСП, автором и ведущим практикума "Командный алгоритм сценарного планирования" (КАСП) Ярославом Павловым.

Эксперт отметил, что в условиях сегодняшнего BANI-мира (от англ.: Brittle — хрупкий, Anxious — тревожный, Nonlinear — нелинейный, Incomprehensible — непостижимый) нужны принципиально новые подходы к управлению. Сценарное планирование в данном случае является одним из наиболее эффективных инструментов и позволяет проходить кризисы с минимальными потрясениями. Концепция существует уже более полувека, однако в России стала применяться на практике не так давно.
Ректор бизнес-школы ИМИСП, автор и ведущий практикума «Командный алгоритм сценарного планирования» Ярослав Павлов
Она позволяет выстроить жизнеспособную, гибкую стратегию и повысить качество и скорость принятия управленческих решений в меняющейся действительности. Конечно, точный прогноз развития будущего невозможен, но понимание вариантов развития событий помогает увидеть ситуацию в целом и планировать деятельность организации в тревожное время, понимать, что может стать точкой опоры.
Отдельная задача в кризис — поддержать коллектив, который, как известно, является залогом успешной работы любой компании. Падение корпоративного духа, утрата единой цели, постоянно нарастающее напряжение между сотрудниками неизбежно ведут к текучке кадров и снижению уровня продаж. А значит, всё предприятие может оказаться под угрозой закрытия. Наличие понятных вариантов действий даже на самые неприятные сценарии заметно стабилизирует атмосферу в коллективе и возвращает сотрудникам уверенность.
Чтобы решить проблему в целом, для начала необходимо определить её суть, временной горизонт и факторы, которые влияют на бизнес. Далее на основе этого и с учётом сигналов извне, оказывающих влияние на деятельность компании, построить различные сценарии. Они должны быть объёмно описаны и легко воспринимаемы управленческой командой, а для каждого из них разработан свой план действий. Важно разрабатывать сценарии в команде. Это одновременно поможет наладить диалог между коллегами и сформировать общее видение о развитии ситуации и возможных вариантах действий.
Именно так построена разработанная Ярославом Павловым методика. Но главное, она адаптирована под реалии российской бизнес-среды.
"КАСП позволяет принимать качественные решения в условиях нехватки информации и кризисного развития. За 2 дня участники практикума выбирают актуальный для них горизонт планирования: оперативный, тактический и стратегический. Прорабатывают факторы, влияющие на бизнес. В результате создаётся четыре сценария, которые являются взаимоисключающими. В них учитываются вероятные риски и возможности, прописываются сигналы наступления каждого из сценариев, а также закладываются ключевые шаги в случае наступления. Сценарии формируются на основе кейсов компании-участника с учётом важных для неё факторов", — рассказал Ярослав Павлов.
Практикум может быть интересен руководителям разного уровня: тем, кто впервые слышит о сценарном планировании, и даже опытным управленцам. Так, по словам руководителя направления по работе с дилерами в проектных продажах ООО "Роберт Бош" Екатерины Яшкиной, несмотря на успешное применение подхода ранее, в рамках практикума с Ярославом Павловым ей удалось расширить и усовершенствовать текущие сессии планирования новыми инструментами, лучше понять практику применения инструмента.
Умение прогнозировать, мыслить на шаг вперёд — важно для любого бизнеса. Если своевременно диагностировать тревожные сигналы и в соответствии с ними грамотно выстраивать деятельность компании, то можно действовать на упреждение, сокращая временные и денежные потери. В ходе занятий создаётся черновик сценариев и плана действий, который можно дорабатывать и обновлять. В дальнейшем он даёт уверенность при любом развитии событий, способствует быстрому выбору наиболее оптимального плана в условиях меняющейся действительности.