В Ленобласти начнут производить чёрную икру

Автор фото: ТАСС
Производство чёрной икры появится в Ленинградской области. Оно начнёт работать уже в 2023 году.
Об этом 6 декабря сообщил заместитель председателя правительства региона, возглавляющий комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, Олег Малащенко на ежегодной итоговой пресс-конференции. Как передаёт ТАСС, в следующем году фермеры Ленобласти должны произвести первые 350 кг чёрной икры.
"Для нас это важная история, которая расширяет номенклатуру продукции. Мы смотрим на своих соседей — Вологду, у нас всё ещё впереди", — заявил чиновник.
Малащенко добавил, что Ленобласть является третьим в стране регионом по форелеводству. "Мы планируем, что увеличим объём производства форели на 6,5%, у нас активно идет переработка", — отметил зампред правительства региона.
Как писал "ДП", весной этого года рыбоводческие хозяйства Северо-Запада остались без импортных комбикормов. Продукция поставлялась из Норвегии, Дании и Финляндии. Проблему частично удалось решить за счёт поставок из Белоруссии, Турции и Ирана.
В августе карельский форелевод получил 1,2 млрд рублей на завод рыбных кормов. Ожидается, что предприятие станет первым таким масштабным производством в РФ. Он позволит закрыть потребность в рыбных кормах не только форелеводов Карелии, но и предприятий аквакультуры в других регионах страны.