Поминутную оплату парковки со второго часа введут в Петербурге с марта

Автор фото: Ермохин Сергей
Со следующего года в Петербурге начнёт действовать поминутная оплата парковки со второго часа. Новые правила вступят в силу в марте.
Об этом сообщила 6 декабря пресс-служба комитета по транспорту. Там добавили, что внимательно изучают все предложения и просьбы от горожан.
Некоторые из просьб были удовлетворены. Так, чиновники согласились с необходимостью внести изменения в схему дорожного движения в Адмиралтейском районе, где недавно появилась платная парковка. Там поменяют дорожную разметку, переставят дорожные знаки, организуют дополнительные места для парковки инвалидов.
"Такие места обустроены на улице Лабутина у дома № 15 в Адмиралтейском районе и на наб. канала Грибоедова у Казанского моста в Центральном районе. Планируется создание дополнительных мест для маломобильных граждан у дома № 12 по ул. Рубинштейна, где расположен Консультативно-практический центр по реабилитации детей со зрительной патологией", — рассказали в комитете.
На Средней Подьяческой улице появится знак "Выезд на дорогу с односторонним движением". На Витебской улице введут двустороннее движение, а ширина парковочных мест при этом по обеим сторонам улицы составит 2,25 м.
"Это позволит ускорить транспортный поток и дополнительно разгрузить трафик в часы пик, сохранив достаточное количество парковочных мест для местных жителей", — пояснили в ведомстве.
В зоне платной парковки появятся ещё около 100 паркоматов и более 1000 информационных табличек.
Как писал "ДП", власти Петербурга отклонили просьбу горожан о бесплатной парковке в выходные и праздничные дни. Также в Смольном отказались вводить льготы на стоянку у объектов социальной инфраструктуры.
С 1 ноября зону платной парковки распространили на Адмиралтейский район Петербурга. В Смольном отмечают, что благодаря платной парковке улицы центра города удалось очистить от машин.