IKEA объявила о создании фонда на 10 млн евро для поддержки своих сотрудников

Автор фото: Антон Ваганов
Вывеска IKEA.
Холдинговая компания Ingka Group, владеющая IKEA, объявила о создании социального фонда в размере 10 млн евро, средства из которого планирует направлять на поддержку своих сотрудников.
Компания также удвоила до 30% скидку для сотрудников на шведские продукты питания, говорится в заявлении Ingka Group в четверг, 10 ноября.
За счёт средств фонда компания до конца финансового года планирует помогать тем сотрудникам, которым может понадобиться разовая финансовая помощь, — например, для оплаты счетов за электроэнергию или расходов на жильё.
"Скидка 30% будет распространяться на всех сотрудников Ingka Group по всему миру на шведские продукты питания и более чем 2 тыс. товаров для дома", — также говорится в сообщении.
Решение о создании фонда компания приняла в связи с энергокризисом в Европе и инфляцией.
В октябре IKEA уволила порядка 10 тыс. из 12 тыс. своих сотрудников, работавших в магазинах ретейлера в России. Сокращения коснулись 83% персонала, а также прошли на заводах шведского ретейлера в Ленинградской, Новгородской, Московской и Кировской областях.
Так, в начале сентябре стало известно, что на заводе IKEA в Тихвине оставили работать только половину сотрудников. Суммарно на четырёх российских фабриках IKEA работают порядка 2,5 тыс. человек.
Российская инвестиционная компания АФК "Система" 10 ноября подтвердила, что рассматривает возможность покупки производственных активов IKEA.