В Петербурге подняли зарплаты в метро и наземном транспорте

Автор фото: Николаев Сергей
Машинист в кабине электропоезда петербургского метрополитена.
В Петербурге подняли зарплату сотрудникам метро, а также предприятий наземного транспорта. С помощью такой меры власти города надеются улучшить имидж профессий в транспортной сфере.
Об этом 5 декабря сообщили в пресс-службе комитета по транспорту. В ведомстве уточнили, что зарплаты сотрудников крупнейших транспортных предприятий города, подведомственных комитету, выросли более чем на 8%.
Повышение коснулось сотрудников "Пассажиравтотранса", "Горэлектротранса" и "Петербургского метрополитена". Суммарно там трудятся около 40 тыс. человек.
"На сегодняшний день спрос на квалифицированные кадры в транспортной отрасли очень высок, поэтому важно, чтобы уровень материального стимулирования на госпредприятиях оставался конкурентоспособным. Благодаря росту зарплат мы сможем обеспечить достойный уровень жизни действующим специалистам и привлечь молодые кадры", — заявил председатель комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев.
Как писал "ДП", городские перевозчики не скрывают, что испытывают трудности с кадрами. В прошлом году из-за пандемии нехватка водителей стала ещё острее.
Валентин Енокаев в ходе нулевых чтений бюджета в ЗакСе заявил, что трём унитарным предприятиям — "Петербургский метрополитен", "Пассажиравтотранс" и "Горэлектротранс" — суммарно не хватает 4 тыс. сотрудников. Ситуацию усугубила и частичная мобилизация.
По данным службы исследований hh.ru, к концу осени спрос на водителей в Петербурге вырос на 74%.