В Кремле не обсуждают ограничения в отношении уехавших из России

Автор фото: Свистунова Валентина
Дмитрий Песков
В Кремле не идут дискуссии по поводу возможных ограничений в отношении уехавших из страны россиян после мобилизации, следует из заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
"Конечно лучше, чтобы это участники дискуссии рабочей комментировали. Мы в данном случае не хотели бы вторгаться сюда. Поэтому я здесь оставляю без комментариев", — сказал он.
"Коммерсант" уточняет, что Песков также отказался отвечать на вопрос о том, какая стратегия по работе с уехавшими россиянами кажется более уместной в администрации президента.
Ранее глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас в интервью "Ведомостям" говорил, что в России могут ограничить удалённую работу для покинувших страну во время частичной мобилизации. Ограничения, по его мнению, следует ввести для "сбежавших" сотрудников "чувствительных сфер экономики".
Позже сам сенатор Клишас заявил ТАСС, что законопроектов об ограничительных мерах для зарабатывающих в РФ граждан страны, которые выехали за границу после объявления частичной мобилизации, в настоящее время в парламенте нет.
По данным ФСБ России, за третий квартал 2022 года (с июля по сентябрь) из России выехали 9,7 млн граждан, почти в два раза больше, чем во втором квартале (5 млн с апреля по июнь). По оценкам источников Forbes, из страны могло уехать от 700 тыс. до 1 млн человек.
В частности, после объявления в России частичной мобилизации в Казахстан въехали более 400 тыс. россиян, а около 100 тыс. граждан РФ всё ещё остаются в этой стране.