С петербургских собаковладельцев за неправильный выгул взыскали 300 тыс. рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
С января по октябрь судебные приставы в Петербурге взыскали с владельцев собак 300 тыс. рублей за нарушения правил выгула.
Как сообщает пресс-служба городского управления ФССП, с начала года на исполнение ведомства поступило 38 подобных административных штрафов.
"Так, судебные приставы Красносельского района Санкт-Петербурга взыскали тысячу рублей административного штрафа с 25-летней жительницы города, собака которой выгуливалась в парке без намордника и поводка. Сотрудники районной администрации составили протокол на хозяйку лайки прямо в парке", — говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что по городскому законодательству в общественном месте запрещается выгул собаки без намордника и поводка, если животное при этом в холке достигает более 40 см. Нарушителям даётся 60 суток на оплату штрафа, после этого материалы передаются ФССП.
В начале ноября Заксобрание в первом чтении приняло проект закона, который передаёт в ведение Смольного деятельность в области обращения с животными. Документ вызвал критику со стороны части депутатов.
Спустя неделю в законопроект внесли поправку, закрепляющую полномочия по установке правил по содержанию и выгулу домашних питомцев закрепят за парламентом.
В августе губернатор Александр Беглов предложил наказывать владельцев собак, которые нарушают покой других горожан своим лаем. Инициатива предполагает штрафы за шум в ночное время и выходные дни.