Правую часть Крымского моста открыли для автомобилей после замены пролётов

Автор фото: ТАСС
Крымский мост
По отремонтированной после взрыва автомобильной части Крымского моста открыли движение, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Тамань".
На замену четырёх пролётов после взрыва понадобилось менее двух месяцев.
"5 декабря в 10:50 в рамках восстановительных работ произведён перепуск транспорта на правую сторону автодорожной части Крымского моста", — сообщается на сайте на сайте учреждения.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее говорил, что движение автомобилей по правой части переправы возобновят в декабре, позже планируется возобновить проезд грузовиков. 19 ноября сообщалось, что строители завершили надвижку всех четырёх поврежденных пролётов.
Кабмин поручил полностью завершить восстановление транспортной и инженерной инфраструктуры Крымского моста в 2023 году. В документе указан предельный срок заключения контрактов на выполнение работ по капремонту моста — 1 июля 2023 года. Работы выполняет ООО "Нижнеангарсктрансстрой".
Утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста произошёл подрыв грузового автомобиля, после чего загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. В результате обрушились два пролёта автомобильного полотна ветки, ведущей из Краснодара в Керчь. Автомобильное полотно в направлении из Керчи на Тамань уцелело.
СК России возбудил уголовное дело о теракте по ч. 2 ст. 205 УК РФ. ФСБ назвала организатором диверсии главу военной разведки Украины Кирилла Буданова.