Курортный сбор, зарплаты в метро и драка с Лепсом: Петербург 5 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербург подключили к эксперименту с курортным сбором, Григорий Лепс после неудачного концерта устроил драку в баре на Московском проспекте, а сотрудникам общественного транспорта города подняли зарплату. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Президент России Владимир Путин официально разрешил Смольному взимать с туристов курортный сбор. Глава государства утвердил своей подписью соответствующий закон. Документ начинает действовать со дня опубликования.
Размер курортного сбора законом не определяется. Однако разрешает властям города собственным нормативным актом приостановить действие эксперимента или отменить его вообще.
Также в документе сказано, что средства, полученные в рамках сбора с туристов, должны пойти на строительство и содержание объектов курортной инфраструктуры.
Тем временем в транспортном блоке Смольного пытаются решить проблему дефицита кадров. Комтранс объявил, что сотрудники метро, а также предприятий наземного транспорта будут получать за свой труд на 8,22% больше.
Речь идёт о зарплатах в крупнейших транспортных ГУПах, подведомственных комитету: "Пассажиравтотрансе", "Горэлектротрансе" и "Петербургском метрополитене". Суммарно там трудятся около 40 тыс. человек.
Председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев, комментируя повышение зарплат в отрасли, признал, что спрос на кадры в этой сфере очень высок. "Важно, чтобы уровень материального стимулирования на госпредприятиях оставался конкурентоспособным. Благодаря росту зарплат мы сможем обеспечить достойный уровень жизни действующим специалистам и привлечь молодые кадры", — заявил чиновник.
Автор: Николаев Сергей
Целой чередой неудач закончился для певца Григория Лепса визит в культурную столицу. После не лучшего своего концерта популярный исполнитель отправился в бар на Московском проспекте и вступил там в драку с одним из посетителей.
По данным СМИ, причиной конфликта стал грубый отказ Лепса сфотографироваться с поклонником. Конфликт вылился в потасовку на улице. В итоге обиженному фанату ещё и сломали нос.
Пострадавший написал заявление в полицию. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о причинении лёгкого вреда здоровью и собираются опросить самого певца и его охрану.

"Путь Петра", спор вокруг кофеен и иноагенты в плёнке

Бизнес оспорил данные о резком сокращении числа кофеен в Петербурге. Игроки рынка не согласны с выводами аналитиков. Однако многие несетевые игроки действительно были вынуждены закрыться из-за сложной экономической ситуации.
В Александровском парке согласовывают "временную" железобетонную эстакаду для проекта "Путь Петра". По ней пройдёт пешеходная набережная Кронверкского протока.
Автор: wikimapia.org
Сервисы каршеринга и такси в этом году столкнулись с серьёзными проблемами роста цен и дефицита зарубежных автомобилей. Теперь обновление автопарков происходит за счёт китайских и частично российских марок.
Рынок коворкингов адаптировался к кризисам. Операторы не боятся инвестировать в открытие новых пространств, но полностью удовлетворить спрос пока не могут.
Автор: Ермохин Сергей
Билетный агрегатор задолжал театрам Петербурга почти 30 млн рублей. Культурные учреждения Петербурга требуют от агентства "Софит" вернуть долги, накопленные за несколько лет.
Петербургские книжные магазины начали заворачивать книги авторов-иноагентов в плёнку и срочно распродавать издания с ЛГБТ-тематикой. У покупателей будут спрашивать паспорт, а перед постами в соцсетях о книгах, связанных с иноагентами, будет появляться маркировка 18+.
Автор: Сергей Ермохин

Громов в СИЗО, сезон снегопадов и пожар на Шкиперском

На Петербург надвигается неделя снегопадов. В ближайшее время в городе и Ленинградской области почти ежедневно будет идти снег, предупреждают синоптики.
С петербургских собаковладельцев за неправильный выгул питомцев взыскали 300 тыс. рублей. С начала года судебным приставам поступило 38 подобных административных штрафов.
Экс-глава двух районов Петербурга Иван Громов встретит второй Новый год в СИЗО. Горсуд Петербурга продлил арест бывшего чиновника, которому вменяют 14 эпизодов мошенничества.
Автор: Trend/ Павел Долганов
Больница имени Семашко в Пушкине возобновит приём больных с ковидом. Часть обычных пациентов выписывают домой или переводят в другие медучреждения.
На Шкиперском протоке полыхал автосервис площадью 120 "квадратов". На место выехали 30 спасателей и 6 единиц техники.
Автор: vk.com/vasilyevskiyostrov
Школьник распылил газовый баллончик в мужчину на станции метро "Пушкинская". Подростка задержали и доставили в полицию, после чего передали законным представителям.
В Мариинскую больницу доставили 92-летнего актёра Ивана Краско. Врачи оценивают его состояние как средне-тяжёлое.