Персонал заводов под Петербургом и Кировом направил IKEA требования по выплатам

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Работники заводов IKEA в Ленинградской и Кировской областях направили в головной офис компании требования по денежным выплатам.
Как сообщил органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов, подписи поставили 500 сотрудников из 900 работающих на обоих заводах.
"Как и планировалось, сегодня профсоюзы "ИКЕА Тихвин" и "ИКЕА Вятка" направили в свои головные компании с последующей передачей в офис материнской компании IKEA в Швеции свои требования", — заявил он (цитата по РИА Новости).
Работники требуют начислить ежегодный бонус, сохранить рабочие места при смене собственника либо выплатить восемь зарплат в случае увольнения.
На прошлой неделе персонал закрытого магазина "IKEA Дыбенко" в Кудрово провёл забастовку, требуя коллективных переговоров с работодателем. По словам Илларионова, компания в нарушение закона уволила лидеров протеста.
Позже стало известно, что сотрудники магазина начали сбор документов для обращения в суд. Как заявил бывший работник торговой точки Кирилл Леонтьев, он и коллеги намерены добиваться восстановления в компании, поскольку считают увольнение незаконным.