Минобороны обвинило ВСУ в атаке на военные аэродромы под Саратовом и Рязанью

Автор фото: t.me/mod_russia
Министерство обороны РФ обвинило украинские вооружённые силы в атаке на военные аэродромы в Рязанской и Саратовской областях. По данным российских военных, на базах "Дягилево" и "Энгельс" зафиксированы попытки ударов с дронов.
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков, средствами противовоздушной обороны ВКС России летевшие на малой высоте украинские беспилотники были перехвачены.
В результате падения и взрывов обломков беспилотников на обоих аэродромах была "незначительно повреждена" обшивка корпусов двух самолётов.
Погибли трое российских военнослужащих из технического состава. Ещё четверо военных были ранены и доставлены в медицинские учреждения, где им оказана необходимая медицинская помощь.
"Несмотря на попытки киевского режима сорвать террористическим актом боевую работу российской дальней авиации, сегодня около 15:00 часов (мск) по системе военного управления и связанным с ними объектам оборонного комплекса, узлов связи, энергетики и воинских частей Украины нанесён массированный удар высокоточным оружием воздушного и морского базирования", — заявил Конашенков.
По его словам, все назначенные 17 объектов поражены. В результате удара нарушена переброска резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий по железной дороге.
Как писал "ДП", утром 5 декабря федеральные СМИ сообщили о происшествиях на аэродроме под Рязанью и в городе Энгельс в Саратовской области. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что в жилых кварталах города Энгельса, в районе которого расположена база, "никаких чрезвычайных происшествий не произошло".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Владимиру Путину доложили о взрывах на военных аэродромах в Рязани и Энгельсе.