Минэкономразвития спрогнозировало спад ВВП России всего на 2,9% к концу года

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что ВВП РФ сократится в 2022 году всего на 2,9%. Это значительно ниже прогнозов зарубежных экспертов.
Своими ожиданиями министр поделился 5 декабря на открытии российско-мьянманского делового форума, передаёт ТАСС. Чиновник отметил, что в сентябре ВВП РФ вырос на 2,1% в месячном исчислении.
"Многие иностранные эксперты ожидали, что российская экономика упадёт от 8 до 10%. Мы ожидаем, что ВВП РФ сократится всего на 2,9% к концу 2022 года", — подчеркнул Максим Решетников.
Он добавил, что в России замедляется инфляция. По данным МЭР, её годовой уровень составляет 12%, а трёхмесячная инфляция в среднем составляет менее 3% в год.
Как писал "ДП", премьер-министр России Михаил Мишустин в конце ноября заявил, что по итогам 2022 года спад валового внутреннего продукта РФ может составить менее 3%. Он подчеркнул, что на сегодняшний день данные по ВВП существенно лучше по сравнению с прогнозами, которые делались в первом полугодии.
В апреле Международный валютный фонд ожидал, что по итогам 2022 года ВВП РФ сократится на 8,5%. Притом что до начала специальной военной операции на Украине и введения санкций против России МВФ прогнозировал годовой рост экономики РФ на уровне 2,8%.
В мае Еврокомиссия прогнозировала сокращение ВВП России на 10,4% в 2022 году. Также аналитики полагали, что инфляция в РФ в 2022 году превысит 20%, а в 2023-м снизится до 10%.