Ленобласть создала единый реестр укрытий на случай ЧС

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Власти Ленинградской области сформировали единый реестр защитных сооружений для укрытия населения во время чрезвычайных ситуаций.
Как сообщили в пресс-служба региональной администрации, в перечень вошли почти 3,5 тыс. объектов, в них могут укрыться более 4 млн человек.
"Эти помещения равномерно распределены по всей территории региона, что позволяет оперативно организовать весь необходимый комплекс мероприятий по коллективной защите граждан в период ЧС", — заявил вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин.
Сейчас укрытия оборудуют указателями и условными обозначениями. Список опубликован на сайте Комитета правопорядка и безопасности.
В середине ноября журналисты осмотрели бомбоубежища в Адмиралтейском и Красногвардейском районах. Состояние объектов оставляет желать лучшего, помещения требуют ремонта, часть из них замусорены.
Как писал "ДП", Минфин разработал проект постановления правительства РФ, который поможет регламентировать взаимоотношения между бизнесом и властями по использованию защитных сооружений ГО и ЧС.