Пожар на авторынке, СК следит за сносами, обильный снег: Петербург 3–4 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей
Центральной новостью субботнего вечера стал пожар на авторынке на Ириновском проспекте. Возгорание распространилось на площади в 500 кв. метров, ранг пожара повышался до № 1-БИС. В результате возгорания часть здания обрушилась.
Ликвидацию огня осложняло наличие в горящем помещении ёмкостей с легковоспламеняющимися маслами. На опубликованных видео заметны вспышки, похожие на взрывы.
Роспотребнадзор проверил воздух, отобранный на территории ближайшей жилой застройки. По данным ведомства, концентрации загрязняющих веществ в пробах не превышают гигиенические нормативы.
Председатель СК Александр Бастрыкин вновь обратил внимание на состояние исторической архитектуры Петербурга. Следователям поручено проверить жалобы на готовящийся снос корпусов бывшего Кожевенного завода А.А. Парамонова. Как сообщила "ДП" компания-застройщик "Остров Сити", признанные памятниками особняк Парамонова и котельная будут сохранены и приспособлены под современные нужды.
Также глава СК заинтересовался ситуацией с Домом княгини Шаховской. Местные жители и градозащитники жаловались, что здание долгое время не реконструируют, а сейчас готовят к демонтажу.
В воскресенье в городе начался снежный период. Обильные осадки ожидаются ближайшей ночью, синоптики предупреждают о сложной дорожной обстановке. Уже днём на заснеженном КАДе столкнулись легковой автомобиль и большегруз, собрав внушительную пробку.
Как сообщают в Смольном, переход на новую систему уборки внутриквартальных территорий займёт до двух лет. Пока же коммунальщики тестируют новую идею по борьбе с наледью на тротуарах. Для этого водосточные трубы дополнили поддонами с солью.
Автор: Фонтанка

Ковид утроился, световой спектакль, новый автобусный парк

Россия увеличит группировку войск на северном направлении после того, как Швецию и Финляндию примут в НАТО. Как пишет журнал Минобороны "Военная мысль", в первую очередь будут наращиваться сухопутные и береговые войска. Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна стремится вступить в альянс из-за "ядерных угроз России".
В атриуме Главного штаба установили "Ёлку Мира", её украшают игрушки, присланные из разных стран. На Дворцовой площади два вечера подряд проходило мэппинг-шоу в рамках конкурса медиаискусства "Страна Света". На фасадах показали 3D-спектакль про Петра I и представления, посвящённые городам России.
Заболеваемость коронавирусом в городе перевалила за 800 пациентов в сутки. Суточный прирост заболевших за последний месяц вырос втрое. На фоне первых случаев свиного гриппа в Комздраве объяснили, как отличить это заболевание от COVID-19.
В Сестрорецке рядом с горбольницей №40 построили вертолётную площадку для санитарной авиации. В городской администрации отметили, что это уже пятая подобная площадка в Петербурге.
Одна из старейших библиотек города, "Измайловская", возобновила работу после ремонта. В учреждении появились не только тематические залы и помещения для мастер-классов, но даже комната матери и ребёнка.
Автор: gov.spb.ru
Смольный утвердил строительство нового автобусного парка в Красногвардейском районе. Транспортный объект решили создать на территории производственной зоны "Ржевка".
Писатель Илья Штемлер скончался на 89-м году жизни из-за осложнений от коронавируса. В доме офицеров прошла церемония прощания с бывшим командующим войсками Ленинградского военного округа Валентином Бобрышевым.
Илья Штемлер.
Автор: vk.com/vdmitriev50
Авария на сетях "Водоканала" превратила автобусную остановку на Среднеохтинском проспекте в каток. Вода била из-под асфальта два дня, утверждают местные жители.
У Ждановского моста в воду свалился небольшой трактор-погрузчик Volvo. Его пришлось вызволять спасателям.

Техосмотр дорожает, рейсы в Алжир, экспансия табачных магазинов

Предельный размер платы за техосмотр вырастет почти в два раза. За ТО легковушек петербургским автомобилистам придётся платить 1543 рубля вместо 881 рубля. А техосмотр мотоциклов подорожает с 294 до 515 рублей.
Власти Алжира рассматривают возможность установить прямое авиасообщение с Петербургом. Уже ведутся переговоры с одной из российских авиакомпаний.
Петербургские IT-компании нарастили экспорт в Азию и Латинскую Америку. По оценкам экспертов, доля дружественных стран за два–три года может вырасти в семь раз.
Экологический стартап SPAWN получит финансирование за победу в акселераторе "Сбера". Ранее проект удостоился специального приза от "ДП" на конкурсе молодых предпринимателей Петербурга.
Автор: fasie.ru
На центральных торговых магистралях города увеличивается число специализированных табачных магазинов. Как правило, они открываются в субаренде вместе с магазинами сладостей и точками coffee to go.
Минимальные розничные цены на тихие вина и пиво грозят падением производства. По итогам января–октября на долю Ленобласти приходится 10,15% от всего объёма производства тихих вин в России.
Закрытые границы дали мощный импульс кинофестивалям. Накануне в Петербурге открылся седьмой фестиваль "Альтернативная территория кино".
Частные музеи и творческие кластеры города оказались на грани выживания. Набор проблем, с которыми им приходится справляться, примерно одинаков — недостаток финансирования и сложности с доступом к программам господдержки.