Бастрыкин поручил изучить сообщения о сносе Дома княгини Шаховской

Автор фото: citywalls.ru
Председатель Следственного комитета России Александр Басткрыкин поручил петербургским подчинённым представить доклад о ситуации с Домом княгини Шаховской.
В СК РФ обратили внимание на сообщения об угрозе обрушения здания и его возможном сносе.
"Жители утверждают, что долгие годы здание не реконструируется и разрушается и готовится его снос. Жители просят обеспечить правовую охрану здания со всеми его историческими флигелями", — сказано в комментарии на сайте СК РФ.
Поручение изучить доводы петербуржцев и представить доклад дано и.о. главы городского управления ведомства Марине Парастаевой.
Ранее в градозащитном сообществе "SOS СПб снос" начали собирать подписи под обращением к Александру Бастрыкину из-за ситуации с Домом княгини Шаховской. Петербуржцы обеспокоены заявлениями о готовящейся реконструкции, предполагающей снос нескольких флигелей. Охранный статус имеет только лицевой корпус памятника архитектуры.
С 2014 года дом княгини Шаховской находится в оперативном управлении Мариинского театра, в здании планировалось разместить гостиницу для артистов. Градозащитники отмечают, что фактически дом заброшен.
Доходный дом княгини Шаховской находится на Садовой улице между Вознесенским проспектом и Никольским переулком. Здание было возведено в начале XIX века, а затем несколько раз перестраивалось.
Накануне "ДП" писал, что Александр Бастрыкин обратил внимание на жалобы на готовящийся снос исторических корпусов бывшего Кожевенного завода А.А. Парамонова на углу Масляного канала и Кожевенной линии.