Петербургский медцентр снова поменял структуру собственников

Акционер страховой компании "Гайде" Татьяна Гай продала часть принадлежащего ей ООО "Медицинский центр Гайде" своей же страховой компании.

Изменения в выписке ЕГРЮЛ отражены на текущей неделе: теперь 35% ООО "МЦ Гайде" принадлежит АО "Страховая компания “Гайде”", ещё 65% осталось у Татьяны Гай, генерального директора и прямого владельца 22,5% страховщика.
У клиники в городе два центра обслуживания, оба работают под торговой маркой "Гайде". По данным "Контур.Фокус", по итогам 2021 года выручка составила 93 млн рублей.
Медцентр за последние 4 года в третий раз меняет структуру собственников. Согласно отчётности по МСФО, в апреле 2018 года СК за 2 млн рублей выкупает 60%–ную долю у Сергея Пастухова, доведя свой пакет до 70%. Оставшиеся 30% были у Татьяны Гай.
Спустя полгода СК принимает решение об увеличении уставного капитала медцентра на 18,6 млн рублей, из которых деньгами перечислено 3,6 млн, оставшиеся 15 млн переданы в виде имущества и медоборудования. В результате эмиссии доля гендиректора сократилась до 5%, у СК стало 95%.
Ещё через полтора года, летом 2020–го, Татьяна Гай выкупает у СК 90% капитала медцентра. Как указано в отчётности по МСФО, отчуждаемая доля была передана в залог СК до момента её полной оплаты по номинальной стоимости, оценённой в 19,8 млн рублей. Опрошенные "ДП" эксперты затруднились объяснить причины перехода медцентра из страховой компании в руки одного из его акционеров и руководства и обратно. "Это её личное дело", — прокомментировал один из собеседников "ДП", участник страхового рынка.
Вероятно, Гай не смогла расплатиться с головной компанией. Если сделка вновь совершалась по номинальной стоимости, проданный пакет в 30% должен быть оценён в 6 млн рублей. В страховой компании не ответили на запрос "ДП".
Структура акционеров СК не раскрывается. Исходя из распределения дивидендов в 2021 году в размере 9 млн рублей, собственниками страховщика являлись Татьяна Гай (22,5%), Андрей Савельев, родной брат мажоритарного акционера и председателя правления банка "Санкт–Петербург" Александра Савельева (10%). Ещё 47% владеет ООО "Модуль", учредителями которого являются муж Татьяны Гай Александр Альтшуллер (65%) и их сын Владимир Гай (35%). По 9,9% страховщика владеют ООО "Мангуст" и ООО "Балтийский сюрвей". Оба общества связаны с грузоперевозками и зарегистрированы по одному адресу с одним из миноритарных акционеров банка "Санкт–Петербург".
Незадолго до совершения сделки Национальное рейтинговое агентство (НРА) присвоило СК рейтинг уровня ВВ+|ru| со стабильным прогнозом. Как отмечается в сообщении, по итогам первого полугодия 2022 года на ОСАГО у СК приходится около 41% премий, автокаско — 31%, ДМС — 9%, страхование грузов — 6%, страхование от несчастных случаев — 5%. В будущем году компания планирует сохранить долю автострахования на уровне 70–75%.
Объём премий за минувший год составил 3,7 млрд рублей, за 6 месяцев текущего — 1,8 млрд. Рыночные позиции "Гайде" НРА оценивает как средние: по собранным премиям компания занимает 44–е место в РФ.