В Мурманске началась полярная ночь

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Вид ночного Мурманска.
На широте Мурманска в пятницу, 2 декабря, наступила полярная ночь.
Она продлится 40 дней. Первый рассвет ожидается 11 января в 12:43 по московскому времени, при этом солнце выглянет всего на 26 минут — заход солнца ожидается 1 января в 13:09 мск, сообщает региональный гидрометцентр.
Рассвет можно будет увидеть только на возвышенности, если погода будет ясной или малооблачной.
На время полярной ночи в школах Мурманска вводят особый режим занятий: до 1 марта 2023 года включительно занятия у школьников в первую смену будут начинаться не ранее 08:30, продолжительность уроков станет меньше, а учебные дни — короче. В феврале 2023 года предусмотрены дополнительные каникулы, сообщает ГТРК "Мурман".
Следом за Мурманском полярная ночь спустится на Мончегорск (с 10 декабря), Кировск (14 декабря) и Апатиты (с 15 декабря).
Полярной ночью называют часть года в арктических областях, когда солнце не поднимается над горизонтом. Продолжительность полярной ночи возрастает к полюсу, изменяясь от одних суток на полярном круге до 179 суток на полюсе, где она длится от осеннего до весеннего равноденствия.
Летом наблюдается обратное явление — полярный день, когда солнце такой же период не заходит за горизонт. Полярная ночь, как и северное сияние, является особенностью Мурманской области и привлекает туристов.