Путин объяснил Шольцу по телефону подход России к спецоперации на Украине

Автор фото: kremlin.ru
Канцлер Германии Олаф Шольц позвонил президенту РФ Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Глава государства объяснил немецкому лидеру "принципиальные российские подходы к проведению специальной военной операции".
Об этом 2 декабря сообщила пресс-служба Кремля. Там добавили, что Путин призвал Берлин пересмотреть свою позицию.
"Обращено внимание на деструктивную линию западных государств, включая Германию, накачивающих киевский режим вооружениями, осуществляющих подготовку украинских военных. Всё это, а также всесторонняя политическая и финансовая поддержка Украины приводит к тому, что Киев напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров", — говорится в сообщении Кремля.
Путин также заявил в беседе, что российская армия долго воздерживалась от точечных ракетных ударов по целям на Украине. "Такие меры стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост и объекты энергетики", — добавили в Кремле. Также там напомнили, что взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2", по мнению Москвы, должны расследоваться с участием российских профильных структур.
Участники беседы затронули и выполнение стамбульских договорённостей о вывозе украинского зерна из черноморских портов. Акцентирована необходимость добросовестного комплексного выполнения "зерновой сделки", что подразумевает устранение всех барьеров и для российских поставок.
Как писал "ДП", на прошлой неделе Шольц рассказал, что Владимир Путин переходит на немецкий во время переговоров. По словам немецкого политика, Путин "чередует немецкий и русский языки".
По словам канцлера, он неоднократно призывал Путина прекратить военные действия на Украине, вывести войска и подготовить почву для мирных переговоров. Шольц также сообщил, что последний раз разговаривал с президентом России в сентябре по телефону.
В октябре Шольц призвал не допускать шагов к прямому конфликту России и НАТО. При этом Шольц отказался приводить содержание своих переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.