Новак назвал абсурдными действия Польши по закупкам нефти из России

Автор фото: Коньков Сергей
Вице-премьер России Александр Новак назвал "театром абсурда" действия Польши на нефтегазовом рынке. Такими словами он прокомментировал данные о заявке польской компании Orlen на поставку российской нефти по нефтепроводу "Дружба" в 2023 году.
Заявка была подана в "Транснефть", уточняет ТАСС. "Театр абсурда — то, чем они занимаются", — заявил российский чиновник.
По словам вице-премьера, он узнал о заявке из СМИ. Поэтому опровергать или подтверждать информацию не стал.
О заявке Orlen в середине ноября сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. По данным издания, польская сторона запросила поставку 3 млн тонн нефти из России, хотя ранее заявляла об отказе от закупок в РФ. Вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов подтвердил получение заявки от потребителей Польши на 2023 год через Белоруссию. Раскрывать, от кого поступили заявки и на какие объёмы, он не стал.
В середине октября стало известно об аварии на нефтепроводе "Дружба". О ней сообщил польский оператор трубопровода PERN. В Польше заявили, что утечку вызвало случайное повреждение, власти страны исключили саботаж. Позднее Новак заявил о технологической неисправности на польском участке нефтепровода "Дружба".