В Петербурге умер бывший командующий войсками ЛенВО генерал Бобрышев

Автор фото: ru.wikipedia.org
В Петербурге ушёл из жизни генерал армии Валентин Бобрышев. С 1997 по 2005 год он командовал войсками Ленинградского военного округа.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Свои соболезнования в связи с кончиной генерала выразил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он назвал Бобрышева человеком, "беззаветно преданным Отечеству и воинскому долгу".
В Смольном напомнили, что генерал командовал крупными воинскими подразделениями и участвовал в боевых действиях. В 1995 году он возглавлял миротворческие силы СНГ в Таджикистане. А в последние годы жизни жил и работал в Петербурге. После выхода в отставку занимался общественной работой.
"Валентин Сергеевич пользовался огромным уважением в вооруженных силах. Боевой офицер, прошедший все ступени воинской службы, в трудные годы он многое сделал для укрепления боеготовности нашей армии", — говорится в заявлении губернатора.
По данным СМИ, генерала похоронят на кладбище Александро-Невской лавры.
Как писал "ДП", в начале ноября ушёл из жизни бывший полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), экс-глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) генерал-полковник Виктор Черкесов. А 17 ноября стало известно о смерти президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), олимпийского чемпиона 1976 года Александра Горшкова.