Консервация на Toyota, тарифы ЖКХ и новая магистраль: Петербург 1 декабря

Автор фото: Андрей Фёдоров

Завод Toyota начал консервацию, петербуржцы с декабря будут платить за ЖКХ на 8,5% больше, а Смольный объявил конкурс на строительство новой магистрали на севере города. Главное за день — в дайджесте "ДП".

На заводе Toyota в Петербурге запустили процедуру консервации после остановки производства. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли РФ.
Процедура не исключает восстановление работы предприятия в будущем. Однако пока никаких, даже примерных, планов на этот счёт нет.
ФГУП "НАМИ", которое на прошлой неделе стало собственником завода Nissan в Петербурге, не собирается брать под контроль ещё и производителя японских иномарок. Минпромторг совместно со Смольным прорабатывает другие возможные варианты развития производственной площадки.
производство автомобилей Тойота
Автор: Беликов Валентин
В Петербурге с 1 декабря увеличились тарифы на услуги ЖКХ. Горожане будут платить на 8,5% больше за газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение.
Тарифы повысили по всей стране, но в Смольном обращают внимание, что в Северной столице они будут ниже, чем в среднем по России.
По оценке городского правительства, средний платёж за коммуналку уже в декабре составит чуть более 3 тыс. рублей, увеличившись на 235,24 рубля по сравнению с ноябрём.
Автор: Сергей Коньков
Смольный объявил конкурс на проектирование и строительство магистрали М-32. Она должна связать северную и южную части Приморского района, соединив Приморское шоссе с Шуваловским проспектом, а деловой квартал "Лахта-Центра" и жилой район "Юнтолово" — с городом.
По планам, петербуржцы поедут по новой дороге не ранее января 2027 года. Начальная цена контракта составляет 18,4 млрд рублей.
Ранее стоимость трассы оценивалась в 7 млрд рублей, 3,6 млрд из которых Петербург хотел получить из федерального бюджета.

Иски к иностранным ретейлерам, ротация в "Бронке" и новые законы

Исков о взыскании долгов по арендной плате к зарубежным ретейлерам, которые приостановили работу или уходят с рынка, становится всё больше. Но до судебного разбирательства дело обычно не доходит.
Сменивший собственника порт "Бронка" запустил ротацию менеджмента. Единственный национализированный терминал петербургского порта сменил директора по контейнерам.
Автор: Пётр Ковалёв
Минцифры РФ планирует ужесточить правила для внесения IT-компаний в реестр отечественного программного обеспечения. Гарантия совместимости с российской электроникой встанет компаниям в копеечку.
Спрос на корпоративные кредиты восстановился. Банки рапортуют о двузначных темпах. Вместе с тем увеличилась и просроченная задолженность.
Налоговики не смогли успокоить ювелиров, которым грозит разорение из-за перехода на уплату НДС. Представители малого ювелирного бизнеса с ужасом ожидают вступления в силу изменений.
Автор: Сергей Коньков
Рост цен на коммунальные услуги, требования обязательного Fan ID и переход госучреждений в соцсети: "ДП" рассказывает, какие законодательные нормы вступают в силу в декабре.

Подорожание мандаринов, ноябрь без солнца и бесплатные ёлки

Прошедший ноябрь в Петербурге оказался экстремально пасмурным. Солнце светило всего 8,4 часа в течение шести дней. Более хмурым был только ноябрь 2016-го с 1,6 часа солнечного сияния.
Петербург расположился на втором месте по спросу на новогодние туры. Больше всего россиян хотят провести новогодние праздники в Краснодарском крае.
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем лесничества Ленобласти начали бесплатно раздавать ёлки для Нового года. Всё, что нужно сделать, ― это приехать с паспортом и спилить дерево.
А вот мандарины в Петербурге подорожали перед Новым годом более чем в 1,5 раза. Розничные цены выросли до 250 рублей за килограмм со 150–170 рублей. На отдельные сорта расценки могут подняться до 410 рублей.
РПЦ попросила Смольный передать ей учительский дом на территории Лавры. Православная церковь хочет стать собственником здания на Обводном канале, которое использует в настоящее время.
Автор: kanoner.com/Дмитрий Ратников
Смольный решил не повышать ставки по аренде земли из-за закрытий бизнеса. Власти считают, что повышение арендной платы способно привести к социальной напряжённости.
Закон о Fan ID начал действовать на стадионе "Газпром Арена", а также на всех остальных стадионах Премьер-лиги. Для посещения футбольных матчей болельщики должны зарегистрироваться в специальной системе.
Самый большой в Петербурге искусственный каток начал работать на Елагином острове. Его площадь составляет 4 тыс. кв. метров.
В кальянной в центре Петербурга произошёл взрыв. В подсобке под действием тепловой пушки взорвался баллон с освежителем воздуха. Пострадал сотрудник заведения.
В торгово-развлекательном комплексе "Атлантик Сити" в Приморском районе Петербурга произошло обрушение потолка в кафе Coffeeshop Company. Судя по всему, ЧП случилось ночью, когда кофейня была закрыта.
Автор: vk.com/spb_today