На заводе Toyota в Петербурге запустили процедуру консервации

Автор фото: Беликов Валентин
Завод Toyota в 2016 году.
На заводе Toyota в Петербурге началась процедура консервации, сообщили 1 декабря в Минпромторге.
В ведомстве отметили, что это не исключает развития производственной площадки в будущем.
"После остановки производства завод проходит процедуру консервации, однако совместно с петербургским правительством прорабатываются возможные варианты развития производственной площадки", — заявили в пресс-службе Минпромторга (комментарий приводит Интерфакс).
Также в министерстве промышленности и торговли вновь обратили внимание, что ФГУП "НАМИ" не рассматривает покупку завода.
О том, что подведомственное Минпромторгу предприятие не будет приобретать активы Toyota, было объявлено ещё в первой половине ноября. На прошлой неделе ФГУП "НАМИ" стало собственником петербургского автозавода Nissan (и всех других активов компании в России).
Завод Toyota, как и предприятия Hyundai и Nissan, остановили конвейеры после начала военной спецоперации на Украине. Оптимистичные прогнозы о будущем петербургского автопрома, которые давали в Смольном в марте, не подтвердились.
В середине ноября на заводе Toyotа начали увольнять сотрудников, сообщалось, что процесс расторжения договоров займёт несколько недель.
Накануне, как писал "ДП", на автозаводе "Тойота Мотор" в Шушарах прошла внеплановая проверка соблюдения требований налогового и трудового законодательства. Предприятие было оцеплено сотрудниками Росгвардии и ОМОНа.