Мандарины в Петербурге подорожали перед Новым годом более чем в 1,5 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
В преддверии Нового года в Петербурге резко подорожали мандарины. Розничные цены выросли до 250 рублей за килограмм со 150-170 рублей. На отдельные сорта расценки могут подняться до 410 рублей.
Об этом сообщает "РБК Петербург" со ссылкой на игроков рынка. Как объясняют последние, это связано с тем, что в город поступают новые партии цитрусовых и они оказались на 66% дороже предыдущих.
Средняя оптовая цена в России сейчас составляет 150-160 рублей за килограмм мандаринов, рассказал основатель компании Madari Руслан Кисс. По его данным, турецкие цитрусовые дешевле марокканских. Самые дорогие фрукты — китайского происхождения.
Предприниматель отметил, что в период пандемии и санкций крупнейшие перевозчики перестали работать в России и поэтому появились проблемы с логистикой. Средняя стоимость фрахта выросла в 2 раза. Это повлияло и на конечные цены.
Кроме того, по всему миру отмечается плохой урожай цитрусовых. В этот раз поставщики обещают в 2 раза меньше товара, чем обычно. Однако игроки рынка пока на дефицит не жалуются, как и на падение спроса.
Как писал "ДП", в октябре инфляция в Петербурге замедлилась до 12,6% благодаря падению цен на овощи. Также перестали активно дорожать крупная бытовая техника, мебель, легковые автомобили, а также одежда, обувь, парфюмерия и косметика.
В октябре, перед Хэллоуином, Петербург вошёл в топ-5 городов по росту среднего чека на тыквы.