Лесничества Ленобласти начали бесплатно раздавать ёлки для Нового года

В Ленинградской области 1 декабря стартовала традиционная предновогодняя акция ― лесничества 47-го региона бесплатно раздают ёлки.
Всё, что нужно сделать, ― это приехать на территорию лесничества с паспортом, заполнить необходимые документы и самостоятельно спилить дерево. Локацию укажут сотрудники лесничества.
"Один человек имеет право заготовить одну ёлку или сосну высотой до 3 метров", ― сообщили в администрации Ленобласти.
Акция продлится до 10 января. Она помогает расчищать лес от молодой поросли, а также снижает активность тех, кто незаконно заготавливает ёлки на продажу.
В прошлом году в ходе акции жителями региона из лесничеств домой было привезено 30,8 тыс. новогодних ёлок. Больше всего из Всеволожского лесничества — 4,9 тыс., из Ломоносовского — 3,7 тыс., из Гатчинского лесничества — 3,3 тыс. деревьев.
Подробная инструкция для тех, кто хочет забрать ёлку из леса, доступна на сайте комитета по природным ресурсам. В администрации Ленобласти также напомнили, что за вырубку и транспортировку деревьев без документов грозит административная и даже уголовная ответственность.
В конце ноября "ДП" писал, что петербуржцы начали экономить на предновогоднем шопинге. Ёлки, гирлянды и другие украшения стали дороже, а желание горожан тратить деньги в условиях сложной экономической ситуации снизилось.
Экономить на празднике собираются и власти Петербурга. Стоимость ёлки, которую установят на Дворцовой площади, впрочем, выросла до 7 млн рублей.