Из федеральной квоты на модернизацию АПК Ленобласть получит менее процента

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство РФ из резервного фонда выделит 7,7 млрд рублей на модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Из них Ленинградская область получит 38 млн рублей, или около 0,5% от федерального транша. Ещё двум субъектам СЗФО, Архангельской и Новгородской областям, достанется по 99 и 45 млн рублей соответственно.
Средства из фонда Кабмина покроют часть расходов на строительство и ремонт молочных и мясных ферм, хранилищ сельскохозяйственной продукции, селекционно-семеноводческих и племенных центров. Всего речь идёт о 152 инвестиционных проектах в 43 регионах страны. Наибольший объём будет направлен в Республику Татарстан (1,2 млрд) и Брянскую область (757 млн). Меньше всего выделено Оренбургской области (3,4 млн).
Как писал ранее "ДП", фермерским хозяйствам начал угрожать дефицит саженцев. Как правило, посадочный материал закупался в Европе.
Росптицесоюз в начале сентября попросил власти внести поправки в закон, разрешающий разведение кур и гусей на дачных и огородных участках. Производители мяса опасаются, что новые правила приведут к распространению гриппа и, как следствие, сокращению производства.