В Новгородской области назвали сроки запуска первых производств в новой ОЭЗ

Автор фото: novreg.ru
Строительство первого производственного модуля на территории ОЭЗ "Новгородская".
Строительство первого производственного корпуса на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) "Новгородская" идёт с опережением графика.
К корпусу, который находится на территории Трубичинского сельского поселения под Великим Новгородом, подведены электричество и газ, построена временная автодорога, готова к запуску котельная, сообщили в среду, 30 ноября, в пресс-службе правительства Новгородской области.
Генеральный директор ОЭЗ "Новгородская" Артур Аюпов полагает, что в августе будущего года резиденты смогут начать завозить сюда оборудование. "В ноябре 2023 года первые резиденты смогут запустить производство", — сказал Аюпов новгородскому губернатору Андрею Никитину.
Глава региона пояснил, что идея сооружения производственного корпуса на территории ОЭЗ была в том, чтобы обеспечить готовой площадкой "не очень большие компании, которые не хотят на первом этапе заниматься стройкой".
"Здесь они получают готовую площадку: заехал и можешь работать", — сказал Никитин.
Инфраструктура к производственным модулям на территории ОЭЗ строится за счёт средств областного бюджета. На эти цели направлено более 2 млрд рублей. На площадке ОЭЗ занято 150 человек. Резиденты приезжают и следят за ходом строительства.
По словам Аюпова, первый корпус уже забронирован потенциальными резидентами. Официальный статус резидентов на данный момент получили две компании — ООО "Префабрика Северо-Запад" (производство домокомплектов) и ООО "Новгородские электросистемы" с проектом завода комплектных распределительных устройств и трансформаторных подстанций.
Общая площадь ОЭЗ "Новгородская" составляет 184,5 га. Ранее сообщалось, что она будет располагаться на промышленных площадках в границах Новгородского района в непосредственной близости от Великого Новгорода и федеральной трассы М-10.
Особая экономическая зона станет первой в Новгородской области. К её созданию привлекли крупнейшую ОЭЗ России — "Алабуга" из Татарстана. Затраты регионального бюджета на создание ОЭЗ "Новгородская" до 2024 года составят 6,9 млрд рублей, из которых 6,4 млрд будет направлено на её инфраструктуру, писал "ДП".