После переезда "Газпрома" в "Лахта Центр" до 15% офисов освободятся в Петербурге

Автор фото: Михаил Тихонов
"Лахта Центр" в Петербурге
Рыночная вакантность офисной недвижимости в Петербурге увеличится на 14-15% при переезде сотрудников "Газпрома" в многофункциональный комплекс "Лахта Центр".
Соответствующие выводы сделали аналитики консалтинговой компании Nikoliers. Они подсчитали, что на 210 тыс. м2 GLA в офисах "Лахта Центра" могут разместиться от 10,5 тыс. до 14 тыс. сотрудников энергетической компании при условии, что на одного работника будет выделено 15-20 м2 офисной недвижимости, пишет со ссылкой на исследование Интерфакс.
"Если при переезде компания освободит сопоставимый объём занимаемых на данный момент площадей (210 тыс. из 646,2 тыс. м 2 ), рыночная вакантность офисов [в Петербурге] увеличится до 14-15%", — заявили в Nikoliers.
При этом "Газпром", скорее всего, не покинет все занимаемые на сегодняшний момент офисы единовременно, а впоследствии их займут другие структуры компании, их подрядчики или партнёры. В этом случае вакантность сохранится на уровне 9-10% вплоть до 2026 года.
С другой стороны, резкое увеличение доли свободных офисов может произойти за счёт ввода общественно-делового центра на Охтинском мысу, строительством которого занимается "Газпром нефть". Впрочем, заметное влияние этого фактора на рынок офисной недвижимости можно ожидать не раньше 2027-2028 годов, уверены аналитики. Согласно прогнозам, к этому времени объём офисного предложения в Северной столице составит порядка 4,5 млн м2.
На сегодняшний день в аренде или собственности структур "Газпрома", включая "Лахта Центр", находится порядка 890 тыс. м2 офисов, что составляет 23% от общего объёма качественной офисной недвижимости в Петербурге. По словам специалистов Nikoliers, если под офисы отдадут всю общественно-деловую застройку на Охтинском мысу, в городе появится ещё около 133 тыс. м2 офисных площадей, а переезд сотрудников корпорации в новую локацию добавит к общему уровню вакантности 2,5-3%.
Как писал "ДП" ранее, "Лахта Центр" стал официальной штаб-квартирой "Газпрома" в августе 2021 года, когда компания завершила процедуру регистрации в Петербурге. Осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин подчёркивал, что за счёт перерегистрации ПАО "Газпром" в бюджет города поступит почти 60 млрд рублей.