Немецкая Uniper подаёт в суд на "Газпром" из-за убытков в 11,6 млрд евро

Автор фото: Ковалев Петр
Логотип компании "Газпром экспорт".
Немецкая компания Uniper намерена в суде возместить убытки от недопоставок российского газа на сумму не менее 11,6 млрд евро.
Компания подала иск в международный арбитраж в Стокгольме против российской компании "Газпром экспорт", заявил в среду, 30 ноября, гендиректор Uniper Клаус-Дитер Маубах.
В Uniper заявили, что с июня 2022 года из-за сокращения российских поставок вынуждены закупать недостающие объёмы газа по более высокой цене, чтобы выполнить свои обязательства перед клиентами, при этом расходы на дополнительные закупки уже достигли 11,6 млрд евро "и будут продолжать расти до конца 2024 года", отмечается в сообщении на сайте компании.
Маубах отметил, что в иске идёт речь об объёмах газа, которые были согласованы с "Газпромом" по контракту, но не были поставлены.
Он также заявил, что сделка по продаже российской "дочки" Uniper — компании "Юнипро" — "всё ещё находится в ведении российских регулирующих органов с неопределённым исходом".
Поставки российского газа в Европу по газопроводу "Северный поток" начали сокращаться в июне из-за остановки на плановое техобслуживание газоперекачивающих турбин на компрессорной станции "Портовая". Турбину для газопровода отправили на ремонт в Канаду, откуда не могли её вернуть в установленные контрактом сроки из-за антироссийских санкций.
В июле "Газпром" уведомил Uniper о форс-мажоре, в ответ немецкая компания сообщила, что считает письмо "Газпрома" необоснованным, и официально его отклонила.
В начале сентября "Газпром" из-за неисправности турбин полностью остановил прокачку газа в Европу по "Северному потоку", а в конце сентября оба российских экспортных газопровода получили серьёзные повреждения в результате мощных взрывов. Прокуратура Швеции в середине ноября подтвердила факт диверсии на газопроводах.
В ноябре Международный арбитражный суд Стокгольма обязал финскую государственную компанию Gasum Oy выплатить ООО "Газпром экспорт" более 300 млн евро за поставки газа, признав форс-мажором по контракту переход на оплату газа в рублях.