И взрослым, и детям: петербуржцы всё чаще выбирают семейную медицину

Автор фото: Shutterstock

Продолжать планомерное развитие в кризис возможно, если реагировать на вызовы времени, а ещё лучше — быть на шаг впереди современных тенденций. И сфера частной медицины не исключение.

В последние годы участников этого рынка изрядно лихорадило. Первая волна пандемии, с неизвестностью и новыми правилами работы, затем вторая — с изменением запросов пациентов. Наконец, февральские события, связанные с западными санкциями, и очередные испытания. Как, несмотря ни на что, обеспечивать бесперебойное и стабильное функционирование клиники, рассказал директор МДЦ "Энерго" Сергей Скородумов. К слову, в сегодняшнее непростое время его управленческие навыки способствовали развитию отделения на Киевской улице до центра семейной медицины.
Директор МДЦ «Энерго» Сергей Скородумов
Автор: Валентин Беликов
За 11 лет работы клиника пережила не один кризис. Что помогло пройти все испытания достойно? Какими стали последние годы для вашей компании и отрасли в целом?
— Частная медицина неотделима от здравоохранения и эпидемиологической повестки дня, поэтому клиника всегда развивалась, исходя из потребностей горожан. Более того, мы старались их предвосхищать. Первый диагностический центр мы открывали, когда ещё далеко не все пациенты знали об аппаратах КТ и МРТ — и традиционно продолжали записываться на УЗИ. К тому моменту, когда появился реальный спрос, у нас уже был парк нового высокотехнологичного оборудования в нескольких филиалах. Исследования на аппаратах КТ и МРТ были востребованы и в период до вспышки пандемии коронавируса. А начиная с 2020 года компьютерная томография органов грудной клетки стала в буквальном смысле жизненно необходимым инструментом диагностики. По итогам прошлого года, например, у нас было сделано более 30 тыс. таких исследований. Здесь стоит также учитывать, что помимо платных пациентов мы обслуживаем большое количество больных по направлениям из государственных поликлиник в рамках ОМС.
Когда пандемия пошла на спад, многие клиники ощутили сокращение потока обращений петербуржцев. Но мы довольно быстро смогли восстановить стабильную работу и финансовое положение. Упор был сделан на МРТ-диагностику — сработал отложенный спрос на плановые обследования. Кроме того, в 2021 году стал возрастать интерес населения к амбулаторному обслуживанию профильными специалистами. И мы вновь оказались подготовленными к переменам: расширили штат и открыли ряд новых отделений. Всего за прошлый год МДЦ "Энерго" принял 110 тыс. пациентов.
Если оглянуться назад, то для частной медицины, образно говоря, ветры не раз дули в разные стороны. Менялись законы, правила, обстоятельства, нормативы. Считаю, что главное, чего смогло добиться руководство клиники, — объединить коллектив общими целями и задачами, обеспечить стабильность деятельности всех подразделений и видение дальнейшей перспективы развития. И здесь речь не только о медицинских работниках, об их высокой квалификации и ответственности, но и об административном составе, IT-специалистах, службе маркетинга, бухгалтерии. В сложное пандемийное время удалось организовать работу почти в круглосуточном режиме из-за большого потока пациентов. Помещения закрывались лишь на периоды регулярной дезинфекции. При этом качество и уровень оказания услуг, как отмечали и сами пациенты, оставались неизменно высокими. Что способствовало таким оценкам: мы смогли сохранить свои лучшие кадры, предусмотрительно накопили необходимый запас импортных препаратов, что особенно пригодилось в период западных санкций. И ещё продолжаем предоставлять услуги в сфере МРТ и КТ-диагностики, имея партнёрские договоры с производителями на постоянное сервисное обслуживание оборудования. Это и для нас, и для пациентов — важная гарантия бесперебойной и надёжной эксплуатации сложнейшей техники. Из всех этих "кирпичиков", можно сказать, и складывается то, что мы называем качеством.
Можно ли сказать, что именно оно обеспечивает стабильный поток пациентов в условиях высокой конкуренции на рынке частных медицинских услуг?
— Конечно. Важно также то, что мы планомерно расширяем диапазон наших возможностей. Больше качественных услуг — больше и аудитория их потребителей. В последнее время, помимо нового отделения лучевой диагностики, мы открыли центры травматологии и педиатрии. Сегодня у нас работает команда врачей самых разных специальностей, действуют амбулаторная и физиотерапевтическая база. Пациент на месте может пройти диагностику, посетить лечащего врача, сдать анализы, получить ряд процедур. И всё это в комфортных условиях. Сейчас наша клиника на Киевской стала полноценным центром семейной медицины, где могут оказать профессиональную помощь даже при планировании и ведении беременности. Что касается детского отделения, там также ведут приём врачи самых разных специализаций: невролог, отоларинголог, аллерголог, вирусолог, дерматолог, гинеколог и другие.
А что сегодня больше всего востребовано?
— Как известно, ковид никуда не ушёл, более того, мы продолжаем бороться с его последствиями. По окончании первой волны пандемии обострились лёгочные заболевания, в результате второй — к ним добавились сердечно-сосудистые, сейчас также проявились проблемы по неврологии. Кроме того, многие стали ещё более внимательно относиться к собственному здоровью, появился запрос на комплексную диагностику. В связи с этим нами был введён ряд популярных check-up-программ, в том числе индивидуальных, с подбором услуг по желанию пациентов. Безусловно, наши врачи в таких случаях всегда готовы дать полезные советы и консультации.
Ещё одна тенденция — обеспечение для пациента максимального комфорта и удобства. Поэтому все check-up-программы укладываются буквально в 2 дня. Лишь при составлении индивидуального графика обследований процесс может занять больше времени. Кроме того, нами было разработано мобильное приложение, где можно записаться на приём, проконсультироваться онлайн со своим лечащим врачом без постановки диагноза и там же оплатить услуги. Особенно это пользовалось популярностью в пандемию, когда плановые посещения были запрещены.
Что ещё частным клиникам нельзя сегодня игнорировать, чтобы сохранять лидерство?
— Технологии. Особенно это заметно в развитии отделений лучевой диагностики. Современные аппараты позволяют делать обследования всего тела, так называемый онкологический скрининг, обследовать сосуды нетравматичным методом, делать ангиографию, коронарографию. Например, наш новейший аппарат КТ на 128 срезов позволяет проводить все возможные виды компьютерно-томографических исследований, в том числе с использованием "искусственного интеллекта".
Одно из последних наших приобретений было сделано для центра семейной медицины. Это аппарат УЗИ, который демонстрирует, можно сказать, исключительный анатомический реализм при исследованиях в 3D- и 4D-режимах. Кроме того, он позволяет убедиться в отсутствии отклонений в развитии плода на ранних стадиях беременности, выявить различные хромосомные заболевания, а также дать подробную оценку состоянию женских органов и их здоровья.
Не забываем и про день завтрашний. Задумываемся о перспективах приобретения ПЭТ-КТ — аппаратуры для позитронно-эмиссионной томографии. Это, можно сказать, последнее слово в сфере высокотехнологичной диагностики, в частности для раннего определения признаков онкологических заболеваний. Прогресс, как известно, не стоит на месте, поэтому очень важно идти в ногу со временем.