Петербургу компенсируют свыше половины выпадающих доходов в 2023 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Лахта Центр, штаб-квартира "Газпрома".
Правительство РФ согласилось компенсировать Петербургу 47 из 77 млрд рублей выпадающих доходов в 2023 году, сообщил депутат Госдумы РФ Александр Тетердинко.
По его словам, подготовлено поручение зампредседателя правительства РФ Дмитрия Григоренко.
"Правительству Петербурга также поручено обеспечить сбалансированность бюджета города за счёт собственных источников в объёме 30 млрд рублей", — написал он в своём канале.
В октябре петербургские парламентарии, в частности Виталий Милонов, Михаил Романов, Николай Цед и Сергей Боярский, обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой обеспечить бюджетный трансфер из-за новой системы зачисления налога на прибыль от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН).
В послании отмечалось, что один из участников КГН, "Газпром", только в августе 2021 года перерегистрировался в Петербурге. Для организации в городе создавалась необходимая инфраструктура за счёт бюджета региона, подчёркивалось в депутатском запросе.
"Неисполнение указанных обязательств в обозримой перспективе может привести к транспортному коллапсу в четырёх районах Петербурга (Приморском, Выборгском, Курортном и Кронштадтском), в которых в совокупности сегодня проживает около 1,5 млн человек", — подчёркивали в обращении.
Согласно инициативе Минфина, часть налога на прибыль от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) будет зачисляться в региональный бюджет напрямую. Другую часть предлагается консолидировать на уровне Федерального казначейства и распределять по субъектам по нормативам, отражённым в законе о федеральном бюджете.
Как объяснял вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, на федеральном уровне ведутся дискуссии, как обойтись с доходами консолидированных групп налогоплательщиков. В начале октября губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая в Совфеде, заявил о необходимости доработать новый порядок распределения между регионами налога на прибыль, который министерство финансов РФ предлагает ввести с Нового года.