Центробанк допустил ослабление валютного контроля в ответ на смягчение санкций

Автор фото: Тихонов Михаил
Центробанк РФ может рассмотреть либерализацию валютного контроля в отношении недружественных стран в ответ на смягчение санкций.
В материалах Банка России говорится, что смягчением ограничений может, например, быть разблокировка активов.
"ЦБ может рассматривать вариант либерализации в отношении недружественных стран в качестве ответной меры на смягчение санкционных ограничений (например, разблокировку активов)", — сказано в документе, посвящённом развитию финансового рынка РФ на ближайшие 3 года.
В нём также отмечается, что Банк России будет придерживаться принципа взаимности, то есть вводить запреты и ограничения только в отношении резидентов стран, которые сами проводят недружественную политику в отношении РФ.
После начала спецоперации на Украине и последовавших за этим санкций со стороны Запада Россия ввела ряд валютных ограничений.
Так, ЦБ РФ в том числе получил полномочия устанавливать размер суммы перевода денежных средств гражданами недружественных стран в пользу иностранных юрлиц-нерезидентов не из таких стран.
В сентябре Банк России продлил запрет на снятие с валютных вкладов более $10 тыс. Средства, превышающие эту сумму, можно получить только в рублях.
Напомним также, что после начала спецоперации на Украине страны Запада наложили на РФ санкции и заморозили около $300 млрд резервов РФ. Власти России назвали эти действия воровством.