В суд направили дело о смертельном ДТП в Петергофе

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В Петербурге правоохранительными органами завершено расследование уголовного дела, возбуждённого после смертельного ДТП, которое случилось в Петергофе 21 мая.
Девушка за рулём BMW тогда сбила четверых пешеходов: 72-летняя женщина погибла на месте.
Как сообщили в МВД, результаты экспертизы опровергли версию о неисправности автомобиля, которую выдвинула защита 21-летней обвиняемой. Кадры с видеорегистратора машины, ехавшей за BMW, свидетельствуют о том, что девушка резко ускорилась на узкой дороге, а затем не вошла в поворот и сбила пешеходов, а также протаранила два припаркованных авто.
"В результате ДТП один из пешеходов, 72-летняя женщина, погибла на месте. Тяжёлые травмы получил 65-летний родственник погибшей. Травмы средней степени тяжести получили 55-летний хозяин "Шкоды" и 17-летний подросток", — сказано в комментарии.
В период расследования 21-летняя студентка медицинского вуза находилась под домашним арестом. Ей были предъявлены обвинения в нарушении ПДД, повлекшем гибель человека.
По мнению следствия, студентка резко увеличила скорость до порядка 80 км/ч, на которой попыталась войти в поворот и не справилась с управлением.
Рассматривать дело по существу будет Петродворцовый районный суд. По ч. 3 ст. 264 УК РФ обвиняемой грозит до пяти лет лишения свободы.
На прошлой неделе "ДП" писал о вынесении приговора водителю автомобиля Toyota Corolla, который спровоцировал ДТП на Зеленогорском шоссе. Тогда погибли три человека. Мужчина, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, получил 9 лет колонии. Также суд взыскал в пользу потерпевших 3,3 млн рублей.
Вечером 13 ноября в Кингисеппском районе Ленобласти произошло ДТП с участием автомобилей Opel и Mitsubishi. Погибли водитель и пассажир Opel, а также пассажир Mitsubishi.