Петербург оставили без налоговых льгот для торговых центров

Автор фото: Ермохин Сергей
В Российском совете торговых центров рассказали, в каких регионах власти ввели налоговые льготы для ТЦ, а где бизнесу приходится рассчитывать только на себя.
Как отметил член президиума РСТЦ Дмитрий Москаленко, не приняты меры поддержки в части налогообложения в том числе в Москве и Петербурге. Хотя именно в этих городах ТЦ значительно пострадали от ухода иностранных ретейлеров.
"Льготы были приняты властями 11 регионов России. К сожалению, в Москве и Петербурге власти до сих пор не приняли меры по поддержке ТЦ в части налогов. В этих городах, где бизнес серьезно пострадал от ухода иностранных ретейлеров, в отличие от регионов, власти идут чётко по схеме, принятой в 2016 году, с последовательным увеличением коэффициента расчёта налогов от кадастровой стоимости", — сказал Москаленко (цитата по ТАСС).
Он отметил, что, в отличие от властей Петербурга, администрация Ленинградской области снизила налог на имущество для ТЦ с 2 до 1% от кадастровой стоимости. В ряде регионов (например, в Саратовской области и Удмуртии) налоговую нагрузку для торговых центров уменьшили ещё заметнее.
По оценке РСТЦ, на торговые центры в стране приходится до 25% оборота российских магазинов. ТЦ предоставляют более 28 млн м2 площадей и 4 млн рабочих мест.
В конце сентября "ДП" писал, что торговые центры Петербурга зафиксировали снижение посещаемости на фоне объявления частичной мобилизации. До этого существенное падение трафика было также отмечено весной. В августе в компании Focus рассказали, что из-за санкций и ухода западных брендов, а также изменения потребительских привычек крупные ТРК Петербурга лишились трети покупателей.
По данным Focus Technologies, в период с 7 по 13 ноября посещаемость торговых центров в Москве и Петербурге сократилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года.