КГИОП: на реставрацию "Крестов" уйдёт не менее 5 лет

Автор фото: Тихонов Михаил
Реставрация тюремного комплекса "Кресты" на Арсенальной набережной в Петербурге потребует не менее пяти лет, заявил замглавы комитета по охране памятников (КГИОП) Алексей Михайлов.
По его словам, в случае проведения работ историческую часть комплекса сносить не будут.
"У объекта определён предмет охраны. Безусловно, это будет реставрация, приспособление для современного использования. Историческую часть мы, конечно, не позволим снести. На проектирование и работы уйдёт не менее пяти лет", — отметил зампред КГИОП в разговоре с ТАСС.
На прошлой неделе стало известно, что земельный участок 4 га и два здания "Крестов" общей площадью 164 тыс. м2 передадут госкорпорации "Дом.рф" для дальнейшей продажи на торгах. Продажу объекта Михайлов назвал "позитивным фактором", добавив, что в разные годы рассматривались варианты размещения на территории комплекса творческого кластера, гостиницы и ресторана.
Сейчас "Кресты" находятся в бессрочном пользовании у колонии-поселения №8 УФСИН по Петербургу и Ленобласти. По данным РБК, 80% вырученных от продажи средств будут перечислены федеральному автономному учреждению "Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы".
В прошлом году обсуждалась идея передачи комплекса церкви. В УФСИН отмечали, что инициатива исходила от РПЦ, однако в Санкт-Петербургской епархии заявили, что такое предложение выдвинуло тюремное ведомство.