"Газпром" передумал снижать подачу газа через Украину для "Молдовагаза"

Автор фото: Коньков Сергей
Стенд компании "Газпром".
В "Газпроме" получили средства за "осевший" на территории Украины молдавский газ, в связи с чем решили не снижать подачу газа для транзита в Молдавию. Ранее в "Газпроме" предупреждали, что сократят подачу с понедельника, 28 ноября.
"Компания "Молдовагаз" устранила нарушение по оплате "Газпрому" текущих поставок российского газа в ноябре", — говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома".
Принято решение не снижать подачу газа через газоизмерительную станцию "Суджа" на территорию Украины для транзита в Молдавию.
Вместе с тем в компании заявили о регулярных нарушениях молдавской стороной контрактных обязательств по оплате поставок и подчеркнули, что оставляют за собой право "на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты".
"Молдовагазу" грозили расторжением контракта ещё в начале октября, причиной также назывались регулярные нарушения сроков оплаты.
22 ноября "Газпром" сообщил о зафиксированном "оседании" на Украине российского газа, предназначенного Молдавии. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что осевший на Украине газ является резервами Молдавии, эти объёмы будут полностью оплачены. Речь шла о более чем 52 млн кубометров газа.