В России с января по сентябрь рождаемость снизилась на 6,5%

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Рождаемость в России упала за первые девять месяцев 2022 года на 6,5%. При этом на каждые 10 браков сейчас приходится 7 разводов.
Такие данные привела зампредседателя Госдумы, бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова в видеообращении к участницам всероссийского женского форума, передаёт ТАСС. Мероприятие проходит в Москве, в храме Христа Спасителя.
Депутат рассказала, что в "Единой России" создана специальная группа по демографии. Сейчас рассматривается вопрос о закреплении на федеральном уровне статуса многодетной семьи, а также вопросы поддержки "студенческих семей".
По её словам, некоторые инициативы уже реализованы, например, создаются семейные многофункциональные центры, благодаря которым поддержка для семей становится доступной.
Во Всероссийском женском форуме приняли участие около тысячи женщин из 42 областей и республик РФ.
Как писал "ДП", в Петербурге за время пандемии коронавируса замедлился спад рождаемости. Однако после того, как распространение вируса практически сошло на нет, негативные демографические тенденции возобновились. С января по август 2022 года в Петербурге родилось более 34 тыс. детей. Из них 46% оказались у своих мам первенцами.
По данным Петростата, численность постоянного населения Петербурга к 1 августа 2022 года составила 5 361 900 человек. При этом за месяц она сократилась на 15 тыс. человек.