"Соллерс" перезапустил производство на некогда совместном заводе с Ford в Татарстане

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Вице-премьер РФ — министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил завод "Соллерс Форд" в Татарстане, 26 ноября 2022 года
Российская автомобильная компания "Соллерс" перезапустила производство в Татарстане. Речь идёт о заводе в особой экономической зоне "Алабуга", половина которого до недавнего времени принадлежала американскому автопроизводителю Ford.
О том, что на бывших мощностях некогда совместного с Ford предприятия начали выпускать лёгкие коммерческие автомобили "Атлант" и "Арго", стало известно 26 ноября. Участие в торжественной церемонии запуска производства приняли вице-премьер РФ, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, президент Татарстана Рустам Минниханов и глава совета директоров "Соллерс" Адиль Ширинов.
По данным информационного агентства РИА "Новости", после перезапуска новые модели будут выходить под брендом российской компании. Полная масса "Атлантов" будет варьироваться от 2,5 до 4,2 тонн, а мощность дизельных двигателей экологического класса "Евро 5" составит 139 или 150 лошадиных сил. Автомобили "Арго"имеют полную массу от 2,5 до 3,5 тонн. В них тоже будут устанавливать дизельные двигатели на 130 л.с или бензиновые на 147 л.с. оба варианта, как и в случае с "Атлантами" — из серии "Евро 5".
Созданные "Соллерс" автомобили будут участвовать в государственной программе льготного лизинга. В программу локализации льготной линейки войдёт производство дизельных двигателей, локализация ключевых электронных компонентов, штамповочное производство, а также выпуск элементов шасси и различных изделий из пластика.
Как писал "ДП" ранее, Ford продал свою долю в совместном предприятии с группой "Соллерс" в конце октября. Сообщалось, что 49% акций перешли к российскому юридическому лицу завода по номинальной стоимости, однако иностранный владелец сохранил за собой право выкупить их обратно в течение пяти лет.
Тем временем петербургский завод Nissan официально перешёл в собственность Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (ФГУП "НАМИ"), подведомственного Минпромторгу РФ. В сделку вошли производственные и научно-исследовательские мощности завода, а также центр продаж и маркетинга в Москве.