Более 500 заболевших коронавирусом выявили в Петербурге впервые с конца октября

Автор фото: Сергей Коньков
За последние сутки ещё 501 житель Петербурга заболел коронавирусом. Последний раз такие высокие показатели инфицирования были зарегистрированы больше месяца назад, 24 октября.
Соответствующие показатели отражены в данных федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, опубликованных 26 ноября. Согласно субботней сводке, суммарное число заразившихся с начала пандемии достигло отметки в 1 796 632 человек, из которых 1 756 249 успешно завершили лечение (+254 за последние сутки).
За тот же период в Северной столице умерли 36 090 пациентов с коронавирусом, 10 из них скончались за последние сутки. Между тем количество госпитализаций снова выросло после резкого всплеска в начале недели, когда число поступивших в профильные стационары за сутки увеличилось в семь раз.
На сегодняшний день речь идёт о госпитализации 132 петербуржцев. При этом в минувшие среду, четверг и пятницу число тех, кому потребовалась медицинская помощь в условиях стационара, ежедневно превышала 100 человек.
По России в целом за последние сутки зафиксировали 6088 заболевших коронавирусом, 5088 пациентов сняли с учёта в связи с выздоровлением, а умерли за тот же период 53 человека. В больницы с диагнозом "COVID-19" госпитализировали свыше 1,3 тыс. россиян.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что в Петербурге огласили приговор по делу о поддельных ковидных сертификатах. Медсёстры, совершавшие противоправные действия за денежное вознаграждение, получили крупные штрафы.