Второй город на Неве: как будут застраивать Новосаратовку

Автор фото: Сергей Ермохин

В обозримом будущем на карте Санкт-Петербургской агломерации появится ещё одна территория, застроенная современным комфортным жильём. Речь о Новосаратовке, которая расположена у границы города и области. "ДП" выяснил, что в ближайшие годы ждёт небольшое поселение на правом берегу Невы.

Деревня Новосаратовка появилась ещё XVIII веке, там жили приглашённые Екатериной II немцы. Предполагалось, что поселенцы будут делиться знаниями в медицине, ремёслах и сельском хозяйстве. По легенде, название родилось благодаря тому, что будущих жителей первоначально планировали разместить в Саратове.
Старинные дома того времени до наших дней не сохранились, но остался прекрасный памятник архитектуры — каменная Кирха Святой Екатерины, построенная в XIX веке. В остальном Новосаратовка сегодня представляет собой кварталы индивидуальной застройки, занимающие полоску между Невой и шоссе — продолжением Октябрьской набережной. С другой стороны этой магистрали раскинулись поля, на которых и суждено появиться будущему городу.

Видовая и удобная

"Помимо мест, где освоение идёт годами, в Новосаратовке этот процесс только начинается. Причём, речь идёт о строительстве нового города с чистого листа, объединённого общей градостроительной идеей и заранее проработанным генеральным планом, что исключит хаотичную застройку и дефицит инфраструктуры, — говорит руководитель Консалтингового Центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева. — Новосаратовка, где работают сразу несколько девелоперов, стала примером того, как сейчас развиваются новые, ещё не освоенные и не известные покупателям территории".
Несмотря на то, что эта локация совершенно новая, она обладает неплохой транспортной доступностью — в 10–15 минутах езды на автомобиле расположены станции метро "Рыбацкое", "Обухово" и "Пролетарская". Выезд на КАД — примерно в 5 минутах. Около 25 минут езды займёт дорога до аэропорта Пулково, а в пределах 30 минут можно будет оказаться на Невском проспекте.
В октябре Setl Group и ряд других застройщиков подписали соглашение с властями Ленобласти, способствующее запуску предпроектного этапа строительства трамвайной линии Новосаратовка – Петербург с подключением к существующей сети Невского района. Её появление ещё больше повысит привлекательность локации, улучшит транспортную доступность и поможет развитию этой территории.
Другим плюсом Новосаратовки является близость Невы. Несмотря на то, что прилегающие к берегу территории довольно плотно застроены частными домами, там всё же есть возможность выхода к воде, и в будущем на набережной можно будет организовать зоны для отдыха местных жителей. Также к будущим жилым кварталам Новосаратовки примыкает Невский лесопарк. Полноценный лесной массив под окнами — это настоящий подарок для жителей мегаполиса.
Невский лесопарк
Автор: Сергей Ермохин

Основательный подход

Одним из нескольких жилых проектов в Новосаратовке станет "Город Звёзд", к строительству которого в октябре приступил холдинг Setl Group. По заказу девелопера известное архитектурное бюро "А.Лен" подготовило мастер-план комплекса — глобальную эскизную проработку, призванную решить, каким образом данная территория повлияет в будущем на всё окружение. Это комплексное исследование, которое проводится по разным аспектам — санитарным, экологическим, социальным.
Как рассказал "ДП" руководитель бюро "А.Лен" Сергей Орешкин, через весь жилой комплекс пройдёт большой круговой пешеходный маршрут с необычным мощением, озеленением и велодорожкой — "Аллея звёзд". Он будет минимально пересекаться с уличной сетью. Вдоль этой аллеи будет сосредоточена социальная инфраструктура, а также появится несколько общественных пространств — культурная площадь с амфитеатром, спортивная площадь для активных видов спорта, главная площадь с фонтаном и, наконец, яркая торговая площадь для ярмарок. Неспешно прогуливаясь, жители проекта смогут попасть к набережной реки Утки, которую также планирует благоустроить Setl Group. В Невском лесопарке запланировано создание экологического маршрута.
"Любая территория, маленький участок застройки, будет связан единой идеей — пешеходной, спортивной, рекреационной. Работая над мастер-планом, мы старались понять, чем люди будут заниматься на каждой конкретной территории, как они будут отдыхать, как будут заниматься спортом, как воспитывать детей. В результате мы получим непрерывное "ожерелье" этого маршрута с отдельными "бусинками", каждая из которых несёт свою функцию", — рассказал Сергей Орешкин.

"Конструктор" для архитекторов

Помимо продуманной организации пространства, мастер-план также подразумевает проработку объёмов зданий и расчёт их основных параметров — площадей, высотности. В жилом комплексе "Город звёзд" появятся дома высотой от 12 до 23 этажей: перепады высот создадут богатую архитектурную среду, застройка будет более воздушной и разреженной. Также мастер-план задаёт и общий архитектурный дизайн-код. К примеру, в оформлении фасадов будут использоваться природные оттенки — керамогранит белого, серого, охристого тонов и акцентные фиброцементные панели графитового цвета у окон.
Рендер ЖК "Город звёзд"
"Архитектор, который будет проектировать каждый конкретный дом, получит готовые контуры, цветовую палитру, которой должен придерживаться, определённый набор фасадных сеток. В дальнейшем мы планируем быть в контакте с будущим разработчиками, искать общий язык", — объясняет Сергей Орешкин.

Начало положено

В состав первого этапа строительства "Города звёзд" войдут 5 очередей, которые образуют единый закрытый двор, и 2 детских сада. Во дворах создадут эксклюзивные детские площадки SetlKids и оборудует фитнес-станцию нового поколения SetlSport. Само пространство дворов будет оформлено в "регулярном" стиле SetlPark, который отличает строгая геометрия форм: ровный рельеф визуально расширит пространство, наполнит его воздухом и светом. Помимо красивейших дворов в рамках первого этапа Setl Group благоустроит пешеходный бульвар с необычным сквером, зонами отдыха, качелями и навесами от солнца и дождя, оформленными в природной цветовой гамме.
Первая очередь — корпус №1, строительство которого уже идёт, — будет состоять из двух домов, объединённых подземным паркингом. Также рядом с домом появится надземная гостевая парковка. Плановый срок ввода домов в эксплуатацию — III квартал 2025 года. Общая же площадь жилья в "Городе звёзд" по завершении проекта составит 1,7 млн м2, в комплексе будут проживать более 46 тыс. человек.