Власти Алтая объяснили заявление сенатора Полетаева о нулевой мобилизации в республике

Автор фото: Александр Щербак / ТАСС
Власти Республики Алтай подтвердили заявление сенатора Владимира Полетаева о том, что в рамках частичной мобилизации в регионе "на данный момент" не призвали ни одного человека.
Об этом 7 октября сообщил пресс-секретарь главы региона Михаил Максимов. В беседе с РБК он пояснил, что озвученные сенатором сведения соответствуют действительности и отметил, что с момента объявления частичной мобилизации более 50 жителей Алтая добровольно пришли в военкоматы, чтобы отправиться в зону военной спецоперации. Кроме того, ещё порядка 20 человек заключили контракт о прохождении военной службы.
"Завершена работа по комплектованию возложенного подразделения, гражданам вручили мобилизационные предписания. С поступлением соответствующих указаний состоится отправка наших граждан в установленные сроки", — уточнил Максимов и добавил, что информация о квоте носит закрытый характер.
Также сенатор от Республики Алтай рассказал в своём telegram-канале, что военкоматы в регионе работают над актуализацией имеющихся данных о гражданах и направляют им повестки. Владимир Полетаев обратил внимание, что во всех муниципальных образованиях работают горячие линии, а специалисты подробно отвечают на возникшие вопросы.
"Отмечу, что в Республике Алтай работа по мобилизации ведётся в соответствии с законодательством. Жителям региона направляются повестки, приходят добровольцы, а местные жители заключают контракты о прохождении военной службы. Действительно, пока Минобороны не призвало ни одного жителя республики — не из числа добровольцев — на службу, однако это может произойти в ближайшее время в связи с решением федеральных властей", — написал сенатор (орфография и пунктуация автора сохранены. — Ред.).
Тем временем власти каждого четвёртого российского региона уже сообщили о выполнении плана по частичной мобилизации. Согласно подсчётам ТАСС, за последнюю неделю количество субъектов РФ, которые набрали необходимое количество мобилизованных, выросло в 4 раза. Вместе с тем точных данных, сколько человек направил каждый из регионов на боевое слаживание, на данный момент нет. Одними из тех, кто раньше всех справился с поставленной задачей, стали Республика Бурятия, Забайкальский край, Новосибирская область, Республика Хакасия, Алтайский край и Ханты-Мансийский автономный округ.
Напомним также, что в конце сентября заместитель петербургского военкома Ильфат Абзалов заявлял, что план по частичной мобилизации в городе выполнен на 30%. При этом об объёме плана призывной комиссии представитель военного комиссариата говорить отказался, сославшись на то, что эта информация носит закрытый характер. По словам Абзалова, по состоянию на 30 сентября повестки получили более 8 тыс. петербуржцев. Учитывая эти данные, можно предположить, что всего в рамках частичной мобилизации могут призвать порядка 30 тыс. жителей Северной столицы.