Стремоусов: село под Херсоном, где убили 16 жителей, контролируют иностранные наёмники

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал о ситуации в селе Великая Александровка, где украинские военные, по словам одного из местных жителей, расстреляли 16 человек.
Стремоусов отметил, что на сегодняшний день этот населённый пункт находится под контролем воюющих на стороне ВСУ иностранных наёмников.
"Со слов одного из жителей (этого села), который до сих пор не может прийти в себя, у него на глазах 16 человек были просто расстреляны. При всём том, что это обыкновенные жители. Село находится, я бы не хотел говорить, что под контролем ВСУ, под контролем наёмников практически всего НАТО, которое сейчас пришло на территорию Украины, не скрывая своих задач по убийству мирного населения. Уже натовское оружие, переодетые натовские войска присутствуют на территории Херсонской области", — заявил замглавы администрации Херсонской области 7 октября в эфире телеканала "Россия 24" (цитата по РИА "Новости" ).
По словам Кирилла Стремоусова, село Великая Александровка оказалось в буферной зоне на севере региона и недавно оказалось под контролем ВСУ. Ранее власти Херсонской области сообщали, что украинские войска нанесли удар из РСЗО HIMARS, в результате которого одна из ракет попала в автобус с мирными жителями, находившийся в районе Дарьевского моста. Пять человек, ожидавших своей очереди на переправу через реку Ингулец, погибли, ещё столько же получили ранения. Следователи СК РФ уже приступили к расследованию инцидента.
Напомним также, что накануне в Минобороны РФ сообщили об освобождении посёлка Зайцево на территории ДНР. Генерал-лейтенант Игорь Конашенков отмечал, что в результате наступательных действий на Артёмовском направлении союзные силы уничтожили более 120 украинских военнослужащих 58-й мотопехотной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, а также три боевые машины пехоты.
Тем временем, по данным американских СМИ, власти США отказались поставлять Украине баллистические ракеты малой дальности ATACMS для ударов по Крыму. Со ссылкой на источники в Конгрессе страны журналисты отметили, что Вашингтон принял такое решение на фоне разногласий по поводу нанесения ударов по целям в Крыму. В администрации президента Джо Байдена опасаются, что это может привести к эскалации конфликта и использованию Россией ядерного оружия.