Саммит СНГ, отмена праздников и штраф депутату: Петербург 7 октября

Автор фото: Алексей Даничев / POOL / ТАСС
Лидеры стран СНГ встретились на неформальном саммите в Константиновском дворце вместе с президентом России Владимиром Путиным. Исключением стал президент Киргизии Садыр Жапаров, который не смог посетить Петербург из-за насыщенного графика. А вот президент Белоруссии не только стал одним из участников неофициальной встречи, но и подарил своему российскому коллеге сертификат на трактор, пока местные активисты поздравляли главу государства с 70-летием на Дворцовой площади.
В ходе заседания Владимир Путин заявил, что СНГ требуется выработать меры по разрешению конфликтов, а также анонсировал проработку интеграции стран в политике, экономике и других сферах на саммите в Астане. На фоне неформального саммита некоторые жители Петербурга столкнулись с задержкой рейсов в аэропорту Пулково и пожаловались на перекрытые дороги: из-за прибытия глав стран СНГ на улицах города образовались серьёзные заторы.
Автор: Алексей Даничев / POOL / ТАСС
Власти Петербурга приняли решение отменить новогодние и рождественские мероприятия, направив сэкономленные средства на покупку снаряжения и оснащение для добровольцев и мобилизованных, участвующих в СВО. Под сокращение попали концерты на Дворцовой площади и Невском проспекте, традиционный новогодний фейерверк и фестиваль огня "Рождественская звезда".
Незадолго до объявления Смольного об аналогичном решении сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Впрочем, федеральный центр, судя по всему, инициативу региональных властей не оценил: источник РИА "Новости" заявил, что идею об отмене новогодних мероприятий в администрации президента РФ посчитали "явно преждевременной и непроработанной". В Минобороны РФ в свою очередь заявили, что "нет никакой необходимости отменять праздничные новогодние мероприятия в российских регионах, чтобы направить сэкономленные средства для обеспечения военнослужащих, включая призванных в ходе частичной мобилизации".
Автор: Сергей Ермохин
Бывшего омбудсмена, депутата ЗакСа и лидера петербургского "Яблока" Александра Шишлова оштрафовали на 35 тыс. рублей, признав виновным в дискредитации ВС РФ. Поводом для административного дела стали несколько постов на странице в социальной сети "ВКонтакте". В частности, правоохранителям не понравилась публикация, в которой Шишлов выразил своё отношение к умершему минувшей весной лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и упомянул о погибших в ходе СВО солдатах. Сам парламентарий заявил, что расценивает решение судьи "как юридически необоснованное, неправовое и политически мотивированное", сообщив о намерении подать апелляцию.
Автор: Антон Ваганов

Миллиарды на метро, Мариупольская площадь и активность СК

Руководство Следственного комитета РФ продолжает пристально наблюдать за строительной сферой Петербурга. Часть экспертов полагает, что такая активная деятельность СК не лучшим образом влияет на процесс сохранения исторического центра.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин
Автор: "ДП"
Правительство РФ предоставит Петербургу инфраструктурный кредит на строительство новых линий метро. Суммарно на строительство Красносельско-Калининской (коричневой) и Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии город получит более 8 млрд рублей.
Автор: Сергей Ермохин
В Госдуме прошли парламентские слушания по развитию городского электротранспорта, в ходе которых Петербург предложил регионам свой опыт. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
По итогам 9 месяцев 2022 года Петербург вошёл в тройку регионов-лидеров по числу корпоративных банкротств. В период с января по сентябрь несостоятельными признали более 560 компаний. Первые строчки антирейтинга традиционно заняли Москва и Московская область.
Автор: freepik.com
Топонимическая комиссия Петербурга объявила, что в Невском районе города появится Мариупольская площадь. Кроме того, знаменитый мюзик-холл переименуют в "Музыкальный театр имени Шаляпина".
Автор: Елена Яковлева
Отдыхая в Карелии можно познакомиться не только с богатым историческим наследием этого региона, но и ощутить неповторимые северные вкусы ладожской рыбы. "ДП" узнал, что посмотреть туристу вокруг самого крупного озера Европы.
Петербург столкнулся с резким оттоком покупателей и арендаторов жилья. Цены на вторичном рынке недвижимости не растут уже в течение полугода, а число предложений за это время сократилось в два раза.
Автор: Сергей Ермохин
Власти Петербурга намерены расширить перечень системообразующих предприятий. Предполагается, что в обновлённый список войдут организации, формирующие "экономический каркас" города.
Автор: "ДП"
На территории технопарка "Ленполиграфмаш" открылась приёмная комитета Госдумы по обороне. Новая структура позволит наладить взаимодействие между силовыми структурами и промышленными предприятиями, которые выпускают продукцию для ВС РФ. Также в Смольном заявили, что заплатят по 300 тыс. бойцам "именных" батальонов "Кронштадт", "Нева" и "Павловск".
Автор: assembly.spb.ru

Петербургский дизайн, опустевший Невский и ожидание первого снега

В торговых центрах Петербурга официально стартовал проект "Петербургский дизайн", в рамках которого горожане смогут познакомиться с локальными брендами одежды и обуви. Кроме того, Смольный намерен взять на себя все расходы по размещению дизайнеров на пустующих торговых площадях.
Автор: "ДП"
Тем временем из-за ухода зарубежных брендов Невский проспект может опустеть до карантинного уровня. На главной городской торговой улице Петербурга уже освободилось каждое десятое помещение. При этом суммарно потери покинувших Россию компаний оцениваются в $240 млрд.
Автор: Сергей Коньков
Финляндия последовательно сокращает поставки российского газа и отказывается от сырой нефти из России. В августе объём торговли голубым топливом составил €12,2 млн — на 75% меньше, чем в том же месяце 2021 года.
Автор: ТАСС
Производитель бумаги SvetoCopy продал завод в Ленинградской области менеджменту. Светогорский ЦБК и другие активы американской компании Sylvamo оценили почти в 25 млрд рублей.
Автор: svetocopy66.ru
Первый снег в Петербурге может выпасть уже в начале ноября, рассказал главный синоптик города Александр Колесов. А вот предстоящие выходные должны порадовать жителей Северной столицы хорошей погодой, несмотря на сильный ветер в субботу.
Автор: Михаил Тихонов
Пока синоптики говорят о предстоящих погодных изменениях, вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил о проверке, начатой из-за призыва местного жителя со зрением минус 19. В то же время главу администрации МО "Владимирский округ" Дениса Тихоненко сочли не подлежащим призыву.