Путин выступил на неформальном саммите СНГ в Петербурге

Автор фото: Алексей Даничев/POOL/ТАСС
В Константиновском дворце в Стрельне 7 октября состоялась встреча лидеров Содружества независимых государств.
Главы стран СНГ поздравили с 70-летним юбилеем президента России Владимира Путина, а затем обсудили актуальные вопросы сотрудничества.
Российский лидер сообщил, что СНГ требуется выработка мер по разрешению конфликтов на пространстве содружества. Он также анонсировал проработку интеграции стран в политике, экономике и других сферах на саммите в Астане.
Автор: Алексей Даничев/POOL/ТАСС
"И на нынешней встрече, и на саммите в Астане уделим первостепенное внимание дальнейшему развитию торгово-инвестиционного партнёрства в рамках СНГ, подумаем над тем, как активизировать совместную работу по повышению устойчивости всех наших экономик, в частности через наращивание двусторонних и многосторонних кооперационных связей, по обеспечению технологического суверенитета", — сказано в отчёте на сайте Кремля.
Путин также подчеркнул, что страны СНГ давно переходят на расчеты в нацвалюте, и это не связано с политической конъюнктурой.
Кроме того, президент России поддержал предложение главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании при СНГ международной организации по продвижению русского языка.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину сертификат на трактор. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон привёз в Петербург дыни и арбузы — из них в Константиновском дворце составили пирамиды.
Из-за проведения саммита на дорогах Северной столицы 7 октября образовались внушительные пробки, также были задержаны рейсы в Пулково.
Уже на следующей неделе в Астане состоится заседание Совета глав государств СНГ. Также столица Казахстана примет саммиты Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и "Центральная Азия — Россия".