Все в онлайн: цифровая ипотека как новый уровень комфорта при покупке жилья

Автор фото: Сергей Ермохин

"Тинькофф" запустил цифровую ипотеку на новостройки в рамках программы господдержки. Клиенты могут получить заём по льготной ставке 6,7%. Оформление документов и выдача кредита проходят полностью онлайн. Уже проведены первые сделки на покупку квартир в комплексах Москвы и Петербурга.

К цифровой ипотеке Тинькофф присоединились более 200 девелоперов по всей России, включая крупнейшие компании в сфере строительства жилой недвижимости: "А101", "Ак Барс Дом", "Интеко", "Кортрос", "Каркас", "КМ-Инвест", "Монолит", "Самолёт", "Страна", "Унистрой", "Форум-групп", "ЮгСтройИмпериал", Dogma и другие.
"Мы продолжаем оцифровывать ипотечное кредитование, начали с рефинансирования, а сейчас подключили возможность приобрести жильё в новостройке, так как видим большой спрос со стороны клиентов, — рассказывает Александр Лобов, руководитель "Тинькофф Ипотеки". — Это двусторонний win-win. Клиенты оперативно получают решение и помощь в процессе проведения сделки — при этом без дополнительных неожиданных расходов. Застройщики — доступ к большой клиентской базе "Тинькофф", простое и быстрое подключение к нашим технологиям без запроса документов, согласования объектов и договоров участия в долевом строительстве".
Заявка на ипотечный кредит оформляется застройщиком за 5 минут в офисе продаж или дистанционно. "Тинькофф" нужен только минимум документов ― паспорт и СНИЛС. Решение банка поступает застройщику и клиенту в течение нескольких минут. После этого девелопер оформляет договор участия в долевом строительстве, а клиент подаёт заявку на открытие эскроу-счёта в финансово-кредитной организации, с которым работает застройщик.
"Тинькофф" сопровождает сделку по покупке недвижимости на всех этапах, включая взаимодействие с Росреестром — клиенту не нужно будет ходить в МФЦ, банк самостоятельно и бесплатно направит пакет документов на государственную регистрацию и безопасно проведёт расчёты по сделке. Открытие аккредитива для этих целей тоже является бесплатной услугой.
Все документы по ипотечной сделке подписываются в отдельном приложении "Тинькофф Подпись" с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), которую банк выпустит дистанционно.
Регулярные платежи для погашения кредита проводятся через мобильное приложение или интернет-банк, а также банкомат или партнёров. Если заёмщик до оформления кредита не являлся клиентом "Тинькофф", для него будет выпущена карта, которую доставит представитель банка.
Ипотечный кредит можно оформить на срок до 30 лет и сумму до 12 млн рублей — в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях; до 6 млн рублей — в других регионах. Минимальный первоначальный взнос — не менее 15% от суммы кредита. В программе льготной ипотеки участвуют любые квартиры, приобретаемые у застройщика, при условии, что продажа осуществляется через эскроу-счёт и объект строится в рамках 214-ФЗ.
По словам Александра Лобова, вскоре банк также планирует начать выдачу ипотечных кредитов на вторичном рынке.