В Швеции подтвердили подозрения о диверсии на газопроводах "Северный поток"

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Газокомпрессорная станция "Славянская" газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области, июль 2021 года.
Служба безопасности Швеции завершила расследование в районе ЧП на газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2". Специалисты заявили, что в ходе работы у них усилились подозрения в том, что причиной утечек газа стала диверсия.
О результатах расследования 6 октября со ссылкой на заявление ведомства сообщает РИА "Новости". По данным шведской службы безопасности, рядом с повреждёнными участками газопроводов действительно произошли взрывы.
"Расследование шведской службы безопасности на месте происшествия на "Северном потоке — 1" и Северном потоке — 2" было завершено. Расследование усилило подозрения о вопиющем саботаже... расследование на месте происшествия показало, что были взрывы рядом с "Северным потоком — 1" и "Северным потоком — 2", — говорится в заявлении службы безопасности.
После окончания расследования оцепление в районе утечек было снято. Ранее в пресс-службе компании Nord Stream AG заявляли, что повреждения газопроводов являются беспрецедентными, и не смогли назвать сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры после инцидента.
Как сообщал "ДП" ранее, информация об утечках на двух российских экспортных газопроводах появилась в конце сентября. Изначально в случившемся усмотрели след украинских диверсантов, однако через некоторое время президент РФ Владимир Путин обвинил в случившемся США.
В минувший понедельник в "Газпроме" сообщили, что утечки газа из трубопроводов "Северного потока" прекратились, а давление в повреждённых нитках "Северного потока — 1" и нитке А "Северного потока — 2" стабилизировалось. При этом в тот же день служба береговой охраны Швеции обнаружила новую утечку газа на "Северном потоке — 2".
В свою очередь Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение уголовного дела об акте международного терроризма, а министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о намерении отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.
Накануне в СМИ появилась информация, что окончательное решение о ремонте газопроводов "Северный поток" будут принимать власти Дании и Швеции. Предполагается также, что оператор газопроводов Nord Stream AG в ближайшее время подаст заявку, чтобы получить разрешение на капитальный ремонт повреждённых объектов.