Свыше 1800 жителей Петербурга опробовали назальную вакцину от COVID-19

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС
Помимо стандартной вакцинации от коронавируса в Петербурге продолжают использовать назальную вакцину "Спутник V", которая выпускается в форме спрея для орошения носа.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации 6 октября, за 2 недели с момента поступления насадок в поликлиники первым компонентом вакцины-спрея от COVID-19 привились уже 1859 местных жителей. На сегодняшний день новая вакцина доступна во всех районах города. Суммарно в список, где она имеется в наличии, вошли 90 медучреждений, ознакомиться с ним можно на сайте комитета по здравоохранению Петербурга.
"Своевременная вакцинация и ревакцинация позволят не допустить новой волны коронавируса в межсезонье. Сегодня можно не только привиться традиционным способом, но и получить вакцину в виде спрея. Это проще, но не менее эффективно. Защитите себя и своих близких", — прокомментировал заинтересованность петербуржцев назальной вакциной губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Напомним, что в конце сентября в Петербург доставили более 50 тыс. насадок-распылителей для проведения назальной вакцинации от COVID-19. Тогда в комитете по здравоохранению отмечали, что приспособления будут распределены по всем городским поликлиникам в ближайшее время.
Чиновники отметили, что новый способ введения предпочтителен для ревакцинации. Назальный "Спутник V" практически не имеет побочных эффектов, а вакцинация им переносится гораздо легче, чем при внутримышечной инъекции. При этом вакцина также состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 3 недели.
Ранее "ДП" писал об испытаниях назальной вакцины от коронавируса, за участие в которых жителям Петербурга предлагали 55 тыс. рублей. Опробовать на себе разработанный российской фармацевтической компанией АО "Генериум" препарат предлагалось гражданам РФ в возрасте от 18 до 60 лет, которые до этого не болели коронавирусом или не прививались от него последние полгода.