Синоптик Леус: вода продолжает прибывать в Петербург из-за порывов ветра до 24 м/с

Автор фото: Сергей Ермохин
На фоне сильного ветра в Петербург продолжает прибывать вода: по состоянию на 19:30 уровень воды на посту Горного университета уже достиг отметки 89 см.
Об этом вечером 6 октября сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Синоптик отметил, что уровень воды продолжает расти, а ветер в акватории Финского залива развернулся на западное, самое опасное для наводнения направление. Его скорость при этом достигает 24 м/c.
"Напомню, что наводнением в Северной столице считается подъём воды свыше 160 см относительно уровня Кронштадтского футштока. Кронштадтский корабельный фарватер пока открыт для движения судов. На данный момент ветер в акватории Финского залива развернулся на западное, самое опасное для наводнения направление, его скорость достигает 24 м/с, а на побережье составляет 19 м/с", — написал специалист в своём telegram-канале.
По словам Михаила Леуса, ветер западных румбов с порывами до 19-24 м/с сохранится в Финском заливе в течение всей ночи. Также синоптик напомнил, что Комплекс защитных сооружений Петербурга частично закрыт на фоне неблагоприятных погодных условий.
Как сообщал "ДП" ранее, дамбу в Петербурге и работающих на ней специалистов перевели на режим повышенной готовности в 15:00 из-за угрозы наводнения. По согласованию с МЧС начиная с 15:00 затворы водопропускных сооружений В1 — В-6 и затвор судопропускного сооружения С-2 начали движение на закрытие. Затвор судопропускного сооружения С-1 при этом задействован не был.
Отметим, что сотрудники МЧС уже предупреждали петербуржцев об ухудшении погодных условий 7 октября. Предупреждение было опубликовано на основе прогноза погоды от ФГБУ "Северо-Западное УГМС", согласно которому скорость ветра в прибрежных районах Петербурга будет достигать 20 м/с. Согласно шкале Бофорта, ветер такой силы характеризируется как шторм, который влечёт за собой "небольшие повреждения".